На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Порошенко предлагает сдать склады боеприпасов на Украине под контроль НАТО

Украина будет договариваться с НАТО о создании трастового фонда для безопасности и охраны складов боеприпасов. На этом настаивает президент Украины Пётр Порошенко.

По информации украинских СМИ, на экстренном совещание с представителями силовых государственных структур, посвящённом пожару и взрывам на складе боеприпасов под Ичней в Черниговской области, гарант поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину продолжить и ускорить переговоры с НАТО, направленные на создание специального трастового фонда, который должен обеспечить надежную охрану и эксплуатацию складов боеприпасов.

«Понимаю, что нам в наследство с советских времен досталось большое количество боеприпасов», — посетовал президент, при этом подчеркнув, что они сохранились с «нулевых», не были утеряны из-за действий нерадивых министров обороны и коммерсантов и их можно использовать по назначению.

«Хорошо, что они сохранились до сих пор», — добавил он.

Продолжив речь, Порошенко пожаловался, что на Украине до сих пор нет ни одного нового, оборудованного по современным стандартам НАТО склада для хранения боеприпасов:

«Мы не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал стандартам НАТО».

Кроме Полторака и Климкина поручение от президента получил и секретарь СНБО Александр Турчинов.

«Я бы очень просил, чтобы мы обеспечили финансирование в полном объеме по программе защиты складов хранения боеприпасов», — сказал Порошенко Турчинову.

Также президент заявил, что в ближайшее время намерен посетить один объект строительства современных хранилищ боеприпасов и предупредил, чтобы не произошло как под Ичней, куда он тоже собирался ранее.

«Предложение Порошенко сдать склады боеприпасов в Украине под контроль НАТО ясно показывает весь ужас гаранта перед надвигающимися выборами.

Несмотря на языковый тоталитаризм, томосиаду и прочий патриотический угар, президент не верит украинскому народу и пытается сдать иностранным войскам страну, которая ему не принадлежит, лишь бы избежать ответственности за свои преступления.

В этом жесте отчаяния сразу две ошибки.

Во-первых, грозные на словах атлантисты, на деле не склонны к чрезмерному риску, - вторгаться в страны, из которых не знают, как выйти. А во-вторых, правило «наш сукин сын» теперь редко работает, в Альянсе уже не склонны брать под защиту диктаторов и, значит, ответственность за их преступления.

И, наконец, из этой инициативы ясно следует, кому были выгодны взрывы в Ичне», — прокомментировал  привлечение НАТО к охране украинских воинских складов лидер украинских анархистов Вячеслав Азаров в соцсети.

Напомним, в ночь на 9 октября 2018 года на 6-м арсенале (Ичня Черниговской обл.) по неизвестным причинам раздались несколько взрывов на складах боеприпасов. Территория части составляет около 682,6 га, из них техническая территория — 402 га, на которой хранилось 88 тысяч тонн боеприпасов.

 Из 3 и 5-километровой зоны поражения эвакуировано местное население — более 15 тысяч человек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх