На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Спасибо, Сила Сибири: Австралия и США остаются без газового рынка Китая

Не так давно многие читатели Полит-Профита для себя обнаружили, что оказывается Австралия занимает лидирующую позицию в поставках газа Китаю.

Ровно как и США, эта страна получала невероятные газовые доходы за счет постоянно растущего китайского рынка.

Пять лет назад Китай потреблял 3-4% газа в годовом цикле, сейчас этот показатель вырос в пять раз минимум, что в два раза меньше прогнозов аналитиков.

Австралия и США остаются без газового рынка Китая. Вот цифры за 2011 год и сравнение с нашим временем.

Поставки Австралии СПГ в Китай первое место и 12 миллионов тонн. Россия тогда плелась за Йеменом 0,58 миллионов против российских 0,36 млн. Что же изменилось?

Россия научилась выгодно продавать СПГ, США погрязли в торговой войне с Поднебесной, а Австралия начала продавать себе в убыток.

У австралийцев два типа добычи, это классика - морские пласты и альтернативный вариант - сжиженный газ.

У страны три производственных линии на востоке страны. Пластовый метан очень дорогой, бурить приходится много и часто, а выкачиваешь все меньше.

Дошло до того, что Австралия торгует себе в убыток, но при этом строит терминал по приему чужого газа. Всему виной контракты. Страна одновременно и импортер и экспортер.

Фото: Полит-Профит.

Спасибо, Сила Сибири. Именно этот газопровод может обеспечить Китай, пока в США и Канаде происходит закрытие заводов.

Самый дорогой проект по выкачке и отправкам в Китай LNG Canada. Зато он не входит в рамки торговой войны. Важно понимать, что и России следует быть аккуратной, поскольку есть все шансы повторить "успех" Австралии.

Совсем скоро выпущу текст, как мы подстраховались от австралийского фиаско, так что заходите иногда на Полит-Профит чаще и читайте.

Тут можно прочитать текст Полит-Профита с жаркими спорами о том, кто и как выбил США с королевского местечка по сжиженному газу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх