На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Без нас – никто»: Инженерные войска празднуют 319-летие

21 января свой профессиональный праздник – День инженерных войск – отметили работники и военнослужащие инженерных войск России. Ежегодно Инженерные войска проводят разминирование тысячи гектаров земли, участвуют в восстановлении различных объектов, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Военные инженеры всегда отличались самоотверженностью, мужеством, преданностью воинскому долгу и Отечеству.

Развитие русского военного зодчества относится к IX – первой половине X века. Летописи доносят до нас сведения о строительстве городов, об их осаде и обороне. Само слово «город» в древнерусском языке обозначало не город в социально-экономическом значении, как понимается сейчас, а укреплённое, подготовленное к обороне поселение, крепость, замок. Свою официальную историю Инженерные войска ведут со времени принятия Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.

Инженерные войска принимали участие во всех сражениях по защите Отечества. Знания, мужество и отвага военных инженеров в немалой степени способствовали успешному ведению боевых действий в Отечественной войне 1812 года, при обороне Севастополя (1854–1855), во время русско-японской войны (1904–1905) и двух мировых войн. Особенно отличились солдаты и офицеры инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. За ратные подвиги, за спасение Родины более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск были награждены орденами и медалями, около 700 удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 294 стали полными кавалерами ордена Славы.

Значительный вклад внесли Инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сыграли важную роль в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии и Герцеговине, Косово и Сирии.

Сегодня военнослужащие инженерных войск с честью продолжают традиции предшественников, эффективно решают возложенные на них ответственные задачи. Так, в 2018 году инженерный батальон разминирования отдельной инженерной бригады Южного военного округа обследовал 1942 га территории в Чечне и Ингушетии, обезвредив 5871 взрывоопасный предмет. Кроме того, российские саперы очистили 52 га территории Лаоса от взрывоопасных предметов. Начальник Инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий отметил, что в основном это были американские кассетные боеприпасы, предназначенные для поражения живой силы, боевой техники и оборудования, оставшиеся после массированных бомбардировок авиации США в 1964–1973 годах в ходе Вьетнамской войны.

Исключительно ценную помощь российские военные инженеры оказывают сейчас сирийским властям в налаживании социальной инфраструктуры на освобожденной от боевиков территории страны. Уникальный опыт, полученный российскими саперами при разминировании городов Пальмира, Алеппо и Дейр-эз-Зор, изучается в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище им. маршала Прошлякова. «Российские Инженерные войска готовы принять участие и в разминировании Донбасса, если будет принято соответствующее решение», – отмечает заместитель начальника войск генерал-майор Константин Смешко.

В настоящее время Инженерные войска – один из самых технически оснащённых родов войск. Уникальность его заключается в широком спектре выполняемых задач. На плечи военных инженеров ложатся работы по оборудованию территорий военных действий, позиций войск, разминирование дорог, районов, вплоть до целых городов, ведение инженерной разведки и сопровождение войск в наступлении. Поэтому российское Минобороны снабжает инженерные подразделения огромным количеством специальной техники, а также новейшими её образцами.

Так, 19 января 2020 года российские военные инженеры продемонстрировали видео применения в Сирии робототехнических комплексов отечественной разработки «Скарабей» и «Сфера». Небольшие роботы использовались военными для проверки труднодоступных мест на предмет минирования – их можно опускать в колодцы и подземные коммуникации, или забрасывать в окна, чтобы дистанционно осмотреть помещение на наличие подозрительных предметов. Кроме того, в сирийской Пальмире прошел войсковые испытания опытный образец экзоскелета, который показал отличные результаты по проведению операции разминирования города. Пассивный экзоскелет дает возможность современным саперам получить дополнительную выносливость. Такое новшество крайне необходимо, например, оператору комплекса «Уран-6». Напомним, что вес станции дистанционного управления достигает 30 кг, и данный опытный образец, разработанный Центральным научно-исследовательским испытательным институтом инженерных войск имени Д.М. Карбышева, помогает ощутить этот вес, как всего лишь 5 кг. 

Инженерные войска – род войск, выполняющий сложнейшие и опаснейшие миссии. «Сапер ошибается только один раз» – это о них, о военных инженерах. Специальная подготовка личного состава и наличие разнообразной специализированной техники на вооружении позволяют Инженерным войскам решать самые разнообразные задачи и в военное, и в мирное время, и их значимость трудно переоценить. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх