На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Облсовет Харьковский области отменил региональный статус русского языка

Депутаты Харьковского обласного совета 6 декабря проголосовали за отмену решения о назначении русскому языку регионального статуса.

Текст решения облсовета размещен в базе документов под №883-7 «О признании утратившими силу некоторых решений областного совета (06/12/2018)».

В Харькове статус регионального русскому языку дали 30 августа 2012 года. Такое решение обязывало должностные лица владеть государственным украинским и региональным русским языками, а так же дублировать названия топонимов.

Депутат Харьковского областного совета Дмитрий Булах на своей странице в Facebook сообщил, что за отмену решения проголосовало большинство депутатов.

«Особенно радует, что решение об отмене было консолидированным и за него проголосовало 3/4 всех депутатов и даже большинство фракций Оппоблока и Видродження», — написал депутат облсовета Дмитрий Булах.

Депутаты Верховной Рады Украины приняли закон «Об основах государственной языковой политике» 3 июля 2012 года. Закон предусматривал то, что государственный украинский язык остается основным языком работы, делопроизводства и документации органов власти. Однако в пределах территорий, на которых распространяется региональный язык использовать в работе можно было его.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх