На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дело генерала Бика. Суд пока что оставил контрразведчика под домашним арестом. Надолго ли?

На днях Шевченковский райсуд г. Киева продолжил слушания по делу генерала Владимира Бика. Напомним, после госпереворота на начальника Департамента контрразведки СБУ генерал-майора Владимира Бика СБУ завела уголовное дело по ст. 111 ч.1 «Измена Родине», ст. 28 «Утрата документов, содержащих государственную тайну» и ст. 407 «Превышение власти или служебных полномочий». 7 ноября 2014 года «враг майданного народа» был арестован и заключён под стражу в СИЗО СБУ.

7 ноября 2014 года «враг майданного народа» был арестован и заключён под стражу в СИЗО СБУ. Следствие «установило, что он во исполнение преступного задания представителей ФСБ России организовал загрузку через серверы Центра информационной безопасности ФСБ России в сети Интернет видеоматериалов, которые негативно характеризовали участников «революции достоинства» и европейскую интеграцию Украины. Невероятно, но факт: обвинение утверждает, что генерал-майор Бик дал своим подчиненным электронный почтовый ящик ФСБ и приказал сгружать все имеющиеся ссылки на видеоролики, «дискредитирующие «Евромайдан»! Главный же казус состоит в том, что генерал-майора СБУ обвиняют в госизмене на основании того, что, как записано в обвинительном акте, он совершал действия, направленные на сохранение существующей в то время на Украине вертикали власти.

Год назад, 13 октября 2017 года, по ходатайству адвоката Валентина Рыбинаа

суд изменил меру пресечения Владимиру Бику с содержания под стражей на домашний арест. Он провёл в тюремной камере почти три года.

«17 октября 2018 года в судебном заседании должны были допросить очередных свидетелей обвинения. Но прокуратура в очередной раз сменила прокурора, поддерживающего обвинение в суде, и в очередной раз не обеспечила явку свидетелей. Новый прокурор заявил ходатайство об избрании в отношении Владимира Бика меры пресечения в виде ночного домашнего ареста, поскольку прокуратура «прошляпила» окончание предыдущего ареста и обвиняемый (о, черт!) длительное время находится на свободе без ограничений», - сообщил из зала судебного заседания репортер Владимир Рыбин.

Адвокат Валентин Рыбин, в свою очередь, выступил с возражением. Он отметил, что новый прокурор не знаком с материалами дела, иначе бы не заявлял риск влияния на свидетелей обвинения, поскольку последние – все, как один! - свидетельствуют в суде как свидетели защиты. Все! Коллеги Рыбина адвокаты Зелинский и Кюрджиев поддержали возражение против ходатайства прокурора. Генерал Владимир Бик подчеркнул, что, вообще-то, он по ночным клубам не ходит и ночью отдыхает дома, а потому лишь просит определить адрес ареста по месту жительства в Харькове, где он сможет поддерживать старую больную маму.

Выслушав все доводы, суд удалился в совещательную комнату, а вернувшись, отказал прокурору в удовлетворении его ходатайства. Генерал Владимир Бик остался на свободе. Адвокат Валентин Рыбин заявил ходатайство об изменении порядка рассмотрения.

«Необходимо дать делу импульс, перейдя к письменным доказательствам обвинения, отложив «на потом» допрос оставшихся 110-ти (!!!) свидетелей обвинения. Коллеги поддержали ходатайство. Они отметили, что три десятка свидетелей, уже допрошенных в суде, все как один - либо не имеют отношения к делу, либо свидетельствуют в пользу защиты. Прокурор, естественно, возражал. Это понятно. Прокуратуре необходимо «оттягивать конец». Суд принял решение перейти к письменным доказательствам, допрашивая свидетелей, так сказать, по мере поступления», - отмечает Владимир Рыбин.
Суд на этом объявил перерыв. Тем не менее, слушания позорного, сфальсифицированного и разваливающегося дела по обвинению генерала СБУ контрразведчика Владимира Бика в госизмене, вскоре продолжатся. И нет никаких гарантий, что он снова не окажется за решеткой.

Вашему вниманию - видеорепортаж из заседания Шевченковского райсуда г. Киева, отказавшего прокурору в аресте генерала Бика и изменившего порядок рассмотрения Дела.

Стоит подчеркнуть, что по делу генерал-майора СБУ Владимира Бика его адвокат Валентин Рыбин намерен добиваться оправдательного приговора.

Его коллеге, генерал-майору СБУ Александру Щеголеву, находящемуся в СИЗО с августа 2015 года, повезло гораздо меньше: несмотря на все старания защиты, Шевченковский райсуд 18 октября 2018 года в очередной раз продлил ему меру пресечения - содержание под арестом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх