На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Готовятся к экстрадиции: Генпрокуратура Украины просит Белоруссию арестовать задержанных из ЧВК Вагнера

Офис Генерального прокурора Украины просит Минск временно арестовать задержанных 29 июля бойцов, которых относят к ЧВК Вагнера.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

28 задержанным, из которых 9 граждан Украины, объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины).

Таким образом, украинская сторона заявила о намерении требовать выдачи их в Украину «для привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным участием в вооруженном конфликте на Донбассе».

«Офис Генерального прокурора на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года обратился в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о временном аресте лиц, которые 29 июля были задержаны правоохранительными органами этого государства. 28 лицам, из которых 9 граждан Украины, объявлено о подозрении по факту участия в террористической организации (ст. 258-3 УК Украины)», — говорится в сообщении.

На данный момент Офис генпрокурора готовит соответствующие документы на экстрадицию этих лиц. Вопрос экстрадиции будет решаться компетентными органами РБ.

Напомним, Украина намерена настаивать на экстрадиции задержанных в санатории под Минском членовк ЧВК Вагнера. В РФ считают задержание безосновательным. Сегодня Совбез РФ выразил надежду на скорую ясность в этом вопросе и их освобождение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх