На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Из Польши с "любовью": старые корветы могут пополнить состав ВМС Украины

Украина рассматривает приобретение двух польских ракетных корветов проекта 1241 РЕ, которые в составе ВМС Польши имели названия ORP Metalowiec (436) и ORP Rolnik (437). Об этом сообщает Украинский военный портал со ссылкой на собственные источники.

Они были выведены из боевого состава ВМС Польши 3 декабря 2013-го году и переданы Агентству военного имущества , впоследствии выставлены на продажу стоимостью 800 000 злотых (5400000 гривен).

В январе 2019-го года оба корвета покинули военно-морскую базу ВМС Польши в Гдыне, где находились все это время и отбуксированы на судоремонтный завод Stocznia Remontowa Nauta.

За время простоя на ORP Metalowiec было обнаружено несколько течей, которые были закупорены специальным резиновым и металлическим герметиками:

• в январе 2016 года в левой части корпуса машинного отделения №1

• в марте 2018 года в отсеке № VI (машинное отделение № 1) и № VII (машинное отделение № 2) были обнаружены три течи.

Польские корветы были построены в 1988 и 1989 годах в Советском Союзе, на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске.

Для оценки целесообразности приобретения польских корветов представители Военно-Морских Сил Украины предварительно осмотрели корабли. Возможно, в Киеве еще будут торговаться, чтобы поляки уступили в цене за военный хлам. Но какое бы решение не приняли украинские стратеги, очевидно, что эти корыта найдут "достойное место" в москитном флоте Украины. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх