На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В ФАН выяснили, кто может повлиять на исход выборов в США

Журналисты ФАН поговорили с экспертом фонда «Народная дипломатия» Сергеем Простаковым об институте американских выборщиков. https://riafan.ru/1332900-vyborshiki-otstupniki-mogut-reshit...

По мнению Простакова, выборщики-отступники могут решить исход выборов в пользу Трампа. Эксперт напомнил, что американские выборы – сложный и запутанный процесс. В США действует система, которая не учитывает мнение большинства. Из-за этого появляется много возможностей для махинаций.

Например, когда американский гражданин заполняет бюллетень, он оставляет свой голос за так называемый список выборщиков от штата. А они уже голосуют за кандидата конкретной партии. Но исход выборов все равно решают выборщики-отступники, они могут проголосовать не за обещанного кандидата. В 2016 году семь голосов «отступников» за Трампа отразились на окончательном итоге голосования.

«Институт выборщиков — один из тех механизмов, которые вполне заслуженно критиковались за несоответствие современным стандартам демократии. Ранее он играл роль предохранителя американских элит от нежелательных политиков, которых они по традиции называли популистами. При отсутствии серьезного наказания за отход от позиции штата при президентском голосовании неудивительным выглядит тот факт, что голоса выборщиков не раз отходили совсем не к тому кандидату, за которого они должны были бы проголосовать», — пояснил Сергей Простаков.

Окончательные результаты выборов объявят 14 декабря. До этой даты, скорее всего, жителей США ждут напряженные юридические тяжбы и уличные протесты сторонников кандидатов в президенты. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх