На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В украинских паспортах могут отменить отчества, чтоб быть ближе к Европе

Во фракции Блока Петра Порошенко предлагают избавиться от отчества в паспортах. По мнению депутатов, это усилит поддержку гаранта, выступающего на выборах с лозунгами прощания с Россией, поскольку ибо отмена отцовского имени в документах сделает жителей Украины ближе к европейцам.

Сторонники еврокурса уверяют, что участившиеся случаи дискриминации украинцев в ЕС- а недавно украинцев выгнали из бара в Чехии, а в польских аэропортах гражданам с украинскими паспортами отказывают в выдаче автомобилей напрокат – связаны именно с наличием отчества, непривычного европейскому глазу.

«Мы открестились от российского влияния, движемся в Европу, даже в Казахстане вводят латиницу, чтобы дистанцироваться от Рашки etc. Зачем эти Ивановичи, Христофоровичи? Почему не господин Игорь, или господин Богдан, или Екатерина? Красиво, современно, своевременно!» - написал в Фейсбуке один из сторонников изменений, историк Игорь Черный.

По мнению кандидата исторических наук, сегодня отчество становится рудиментом, без которого можно обойтись. Как это происходит в большинстве европейских стран. Он утверждает, что в настоящее время, когда кроме фамилии во всех базах данных даются и даты рождения, поэтому сведения об отце - лишние.

Однако, до тех пор пока отчества не будет отменены на государственном уровне, вписывать имя отца в паспорт - обязательно. В паспортном столе Киева также подтвердили, что человек может изменить имя или фамилию, однако отказаться или изменить отчество сейчас она не имеет права.

Инициатор законопроекта об отмене отчества, нардеп БПП и юрист Валерий Пацкан пояснил, что путаницы, которой многие боятся, не возникнет.

«У нас были прецеденты - иностранцы даже без фамилии приходили с документами, оформленными по законам своей страны. Вопрос только в том, чтобы не потерять идентификацию человека. Если человек пришел и сказал, что он - Иванов Иван без отчества, нужно убедиться в том, что Иванов Иван без отчества существует в природе и данный гражданин это именно он», - уверяет закарпатский политик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх