На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Желтые жилеты» бросают вызов Макрону. Во Франции не стихают протесты против повышения цен на топливо

«Желтые жилеты» третью субботу подряд идут в атаку на президента Франции Эммануэля Макрона из-за решения поднять цены на топливо. И пока не заметно, что протест спадает.

Наоборот, согласно опросу Odoxa-Dentsu для газеты Le Figaro, опубликованному в прошлую среду, 84% французов считают эти протесты «оправданными». Это на 7% больше предшествующего опроса. И что еще хуже для Макрона, 66% сказали, что они слушали его выступление с объяснением причин поднятия цен, но 78% не нашли его доводы убедительными. Похоже, что исполнительная власть находится в настоящей осаде со стороны французского общества, особенно неимущих слове населения, которые развернули войну богатым кварталам Парижа. Именно там — в самых роскошных кварталах французской столицы — снова вспыхнули протесты и строились баррикады среди роскошных особняков и самых дорогих магазинов.

Французские силы безопасности разогнали в это субботнее утро сотни протестующих с помощью дубинок, водометов и слезоточивых газов на Елисейских полях.По словам французского министра внутренних дел Кристофа Кастанера в Twitter , всего лишь «200 мирных демонстрантов на Елисейских полях прошли контроль для выделенной площадки для протеста, а 1500 нарушителей сознательно пришли для стычек с властью.» За этой фразой фактически скрывается жесткая реальность: протестующие собираются в самом сердце Парижа не для мирного протеста, а для столкновений стенка на стенку с полицией . И приходят туда во все оружии — с «коктейлями Молотова» и бензином для разведения костров из скамеек, мусора из бачков. Уже более 100 арестованных сегодня и протесты не стихают.

Центр Парижа снова стал в эту субботу полем битвы: в костры летят сорванные деревянные щиты, которыми были закрыты роскошные витрины магазинов, чтобы их не разбили протестующие, скамейки. Демонстранты хлынули на Елисейские поля с Триумфальной арки — места их сбора. Чтобы остановить поток полиции пришлось применить весь набор спецсредств вплоть до арестов.

У протестующих «желтых жилетов» нет ярко выраженных лидеров и идеологии. Они просто требуют снижения налогов цен на топливо — и хотят, чтобы их услышали власти и среагировали на их требования. Пока официальные власти стоят на своем, хотя пытаются вступить в переговоры. На Елисейские поля с утра приехал сам министр внутренних дел, чтобы лично следить за разрешенным мирным протестом, который снова и очень быстро перерос в беспорядки. Более 5 тысяч полицейских противостояли манифестантам. После очередного штурма центра столицы министр предложил протестующим начать диалог, но отклика это предложение не нашло на фоне решения Макрона не уступать в главном требовании снижения налога на топливо.

Митинги в эту субботу прошли также в Страсбурге, Кане, Нанте, Гавре, Марселе и других городах Франции. Вне крупных городов активисты продолжают блокировать автотрассы и пункты оплаты проезда на платных дорогах. По данным газеты Nice-Matin, утром в субботу несколько сотен протестующих полностью перекрыли дорогу к аэропорту Ниццы. После переговоров с полицией "желтые жилеты" частично открыли проезд. Работа аэропорта также была временно приостановлена в Нанте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх