На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Кремле предложили Лукашенко свои инициативы по Донбассу обсудить с руководством ЛДНР

Предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко об установлении контроля на российско-украинской границе и сопровождении проведения выборов в ЛДНР прокомментировали в Кремле.

Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данный вопрос не обсуждался между лидерами России и Белоруссии.

Песков отметил, что руководство ДНР и ЛНР должны самостоятельно решить, как отнестись к инициативе белорусского лидера Александра Лукашенко.

«У территории Донбасса есть руководство. Это две республики, которые в первую очередь должны сами определить тот режим контроля, который они бы посчитали уместным и возможным», — заявил Песков.

При этом и вопрос контроля государственной границы на Донбассе силами из Беларуси, по его словам, должен быть поднят на обсуждение в рамках Минского формата в присутствии представителей ЛДНР.

«Здесь нужно понять позицию руководства двух республик Донбасса, насколько они готовы к реализации подобной инициативы», — сказал Песков.

Отметим, свою инициативу Лукашенко озвучил на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. По словам белорусского президента, хоть его страна не большая, но она готова вносить свою лепту в разрешение конфликтов. Причем их воплощение необходимо «обсуждать за столом переговоров с участием всех вовлеченных в конфликт сторон», в том числе и США.

«Если нам не удастся привлечь за этот стол США, вряд ли добьёмся цели», — сказал он.

Помимо этого президент Белоруссии считает необходимым разместить в стране технический пункт Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх