На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Только не будь русским»: Россию приучают стыдиться

Удивительный по уровню цинизма флешмоб нарастает в социальных сетях перед переписью населения в России. «Только не будь русским», — призывают нас накануне переписи населения. Эксперты поделились своей позицией по этому вопросу, пытаясь понять, зачем Россию приучают стыдиться самой себя.

Идея акции — «не допустить «Россию для русских». Пользователям предлагается не называть себя русскими в ходе переписи населения, причём вне зависимости от реальности.

Не обращая внимания на то, что русский сегодня — это уже общность, а не только национальность, эти антигерои предлагают участвовать в переписи, указывая «как национальность свои минаторные идентичности (даже если их нет) и как родной язык — не русский, а марийский, чувашский, калмыкский». Или другой вариант агитации:

Участие в переписи — это политический акт, способ сказать нет «России для русских» и обратить внимание власти на необходимость поддержки меньшинств и их языков, — пишет некто с вязью вместо имени. — Нерусские вперёд!

Интересны не только реплики спикеров в соцсетях, но и их реальная идентичность. Например, один из этой «армии» ботов даже не живёт в России — татарин, заявляющий о своей гомосексуальности, находится в Казахстане и хвастается, что уговорил своего «бойфренда записаться марийцем».

Другой «крикун» — это сотрудник «Радио «Свобода»*, который также не живёт в России. Он уехал в Армению, попутно заявив о репрессиях. Почему этих ребят так волнует, какой будет идентичность в России? Не может ли это быть заказом неких третьих лиц? Пока оставим лишь вопросы и будем искать ответы, в том числе на экспертном уровне.
«Нерусские вперёд»? Ну уж нет
Так, старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник напомнил в комментарии Царьграду, что ХХ век был «веком национальной катастрофы русского народа».

В ХХ веке — после Первой мировой войны русский народ непрерывно подвергался национальному давлению и национальному угнетению. За счёт русского народа поднимались и финансировались проекты в национальных республиках. Русские в национальных республиках всегда были людьми второго сорта, то есть получалось так, что русские, которые составляют свыше 80 процентов населения нынешней России, тем не менее оказывались в положении угнетённого национального меньшинства,

— пояснил социолог.

А потому появление сейчас только одной возможности, что русский народ вернёт себе историческое место, что появляется и восстанавливается русское самосознание, что русский народ станет равным среди других народов, вызывает вот такую оголтелую ненависть, уверен Прудник. Именно это и называется русофобией, подчеркнул он.

Эксперт добавил, что, например, во Франции, люди разных национальностей, с разными корнями с гордостью говорят: мы французы. А в России пытаются навязывать совершенно противоположное национальное самосознание: «Ты гордись только тем, что у тебя в пятом-шестом-десятом поколении кто-то был из какого-нибудь маленького ничтожного народца. Только не будь русским».

Русский народ, уверен наш собеседник, должен провозгласить самый главный для себя тезис: Россия — это страна русских.

Может дойти до ФСБ
По словам главы наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, эта провокация хорошо подготовлена и тщательно проработана.

Осуществляется она с простейшей целью:

В максимальной степени инициировать агрессивный русский национализм или то, что можно будет так определить, и так или иначе через раздражение, через провокацию вызвать какие-то хоть как-то похожие на оскорбительные или негативные отклики о других национальностях со стороны российского населения.

Крупнов напомнил, что эта технология уже применялась в России в середине нулевых годов, и, к сожалению, с участием государственных органов. Кто сейчас запускает эту технологию, предстоит разобраться ФСБ и Следственному комитету России, поскольку это крайне опасная идея, уверен Крупнов.

«Дай Бог, если это просто чья-то глупость, но, скорее всего, это просто очень хорошо организованная акция», — подчеркнул эксперт в комментарии Царьграду. Он напомнил также, что в последние 30 лет на территории нашей страны активно работают зарубежные фонды, которые «капля за каплей, доллар за долларом» финансируют различные этнические объединения, пытаясь раздробить Россию.

О скандальном флешмобе в эфире программы «Царьград. Главное» на «Первом русском» сегодня говорил и руководитель правозащитного центра Общества «Царьград» Андрей Разумовский. Он подчеркнул, что относится к этой провокации очень серьёзно, и назвал её «русофобским вбросом»:

Если рассуждать в логике новой стратегии национальной безопасности, то данную акцию мы рассматриваем как прямую угрозу нацбезопасности нашей страны. Если нет русского народа, то получается, что нет и созданной им тысячелетней истории России, нет наших традиционных нравственных и духовных ценностей. Следовательно, здесь у нас можно насаждать какие угодно идеологии, включая трансгуманизм, феминизм, содомию и прочие мерзости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх