На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Получил жилье и помойку по соседству в придачу

Вот так получишь бесплатное жилье по льготе, а ближайшие соседи – помойка, свалка, да золоотвал. И это без шуток – подобное запросто может произойти. Не понаслышке с таким знакомы жители Красногвардейского района, где на проспекте Косыгина обнаружили старый золоотвал. Хотя обитателям Невского подобная проблема стала уже почти родной, что неудивительно – за столько лет свалку никто так и не ликвидировал.

Это при том что она очень опасная, а существует уже несколько десятилетий – с тех пор, когда район был еще индустриальным. Позже его начали застраивать жилыми домами. Вот только не подготовили для этого.

Хранилище золы не рекультивировано. Точнее, в некоторых местах рекультивация прошла – чтобы застройщик мог построить ЖК, но около домов золоотвал продолжает красоваться и уничтожать здоровье людей.

Зола – продукт горения. Она содержит вредные вещества, а, разлетаясь в воздухе, влияет на легкие. У местных жителей появляются аллергические реакции и даже астма. Но Гульчуку и его команде наплевать.

Долгое время в администрации Невского района заявляли, что это не золоотвал, а обычный грунт. Активисты добились проверки Росприроднадзора, и чиновники схлопотали штраф, но он их ничему не научил.

Еще в 2019 году золоотвал должны были устранить, но не сделали этого. Теперь рекультивацию запланировали на 2021 год, но местные уже не верят, что это случится. Люди многие годы живут в этих домах. А между тем в почве Невского района превышены показатели свинца, мышьяка, кадмия и других опасных элементов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх