На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Военный эксперт: Армения ведет себя беспечно в военном конфликте в Нагорном Карабахе

Третий день не утихают бои в Нагорном Карабахе, однако, говорить о начале широкомасштабных боевых действий пока рано. Азербайджан попытается захватить как можно больше территории.

Об этом в комментарии Взгляду рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, сейчас бои идут по советским лекалам 80-х годов прошлого века и обе стороны используют тактику, которую применяла Советская армия в Афганистане.

«Азербайджан попытается захватить как можно больше территории. Сначала проводится бомбардировка и обстрел укреплений, а потом идет вперед бронетехника и пехота. Это старая классическая схема, но в локальных войнах она до сих пор функционирует», – пояснил эксперт.

Кнутов, анализируя видео уничтожения армянских танков, продемонстрированное Баку, пояснил, какую серьезную тактическую ошибку допустил Ереван:

«Если это видео соответствует действительности, то первое, что бросается в глаза, это то, что техника не рассредоточена, не замаскирована, находится в колонне. Это называется беспечностью!».

По его мнению, так как боевые действия происходят в горах, нужно использовать другие подходы, нежели в лесистой местности: если колонна остановилась, она должна это делать на малозаметной территории, а передвижение должно осуществляться под прикрытием.

«Пока речь идет о кустарном подходе в организации боевых действий. Без резких изменений потери с обеих сторон будут очень большими», – предупредил Кнутов.

Военный эксперт констатировал, что пока перевес на стороне Азербайджана:

«В горах воевать тяжелее, независимо от высот, там снаряд и пуля летят по-другому. Без специальной подготовки вести бои там невозможно. Поэтому выигрывает пока Азербайджан, но в основном в силу фактора внезапности».

В то же время, по мнению Кнутова, говорить о начале широкомасштабных боевых действий пока рано.

«Азербайджан и Армения только начинают развертывание боевых частей в районе театра военных действий. Им потребуется на это около недели. Этого нельзя допускать. Если это произойдет, там будет кровавая бойня», – прогнозирует Юрий Кнутов.

Напомним, утром 27 сентября возобновились вооружённые столкновения между Арменией и Азербайджаном в районе Нагорного Карабаха.

Лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил о потере армянских позиций в направлении Талыша и назвал эскалацию конфликта «классической войной».

Вечером 28 сентября Минобороны Армении заявило, что азербайджанские войска начали широкомасштабное наступление в долинах рек Аракс и Матагис-Талыш.

В Азербайджане и Армении введено военное положение, Ереван также объявил о мобилизации.

Активнее, чем когда либо, в конфликт вмешалась Турция.

По мнению директора Института Кавказа (Ереван) Александр Искандарян, эскалация военного конфликта в Нагорном Карабахе не была случайностью, Азербайджан к нему готовился на протяжении нескольких недель.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх