На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

FIG вам: россиянам не показывают протоколы выступлений сестер Авериных

Международная федерация гимнастики (FIG) отказалась предоставить протоколы по итогам выступления российских спортсменок Дины и Арины Авериных на Олимпиаде в Токио. Ранее FIG опубликовала заявление, где утверждает, что судейство на Олимпиаде в Токио не было предвзятым.

«Параллельно с публикацией заявления в адрес Олимпийского комитета России поступило письмо с пояснениями за подписью генерального секретаря FIG г-на Николаса Буомпана.

Важно отметить, что, помимо настоятельных заверений о честности и непредвзятости судейства и оценочной системы, в письме четко прописан отказ предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок в индивидуальном и командном многоборьях, а также детализированные протоколы выставления оценок и штрафных баллов участницам соревнований (судейские карточки). Которые были запрошены нами еще в Токио 7 и 8 августа»,
— сообщает руководитель делегации олимпийской команды на Играх в Токио Андрей Конокотин.

Серебряный призер Олимпиады-1996 по художественной гимнастике Яна Батыршина также отреагировала на заявление Международной федерации гимнастики. Но в несколько ином ракурсе:

«Я против любой травли, буллинга так называемого. С другой стороны, я понимаю российских болельщиков — они раздосадованы и, конечно же, недовольны. Особенно те, кто понимает в художественной гимнастике, кто пересмотрел все программы и выставил свои оценки. Но я всех призываю не угрожать, не травить судей и никого из технического комитета. Это все может закончиться плохо.

Это неправильно — угрозами никакой проблемы не решишь и ничего не добьешься. Наоборот, ситуацию можно еще усугубить и возможны какие-то штрафы против российской сборной. Так как наверняка судьям пишут российские болельщики. Так что боюсь, что могут быть санкции. Прошу всех успокоиться. Уже соревнования закончились, тем более официально федерация объявила, что судили правильно и непредвзято. Не надо усугублять ситуацию».

А вот её гениальная наставница — президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова решила идти до конца, ибо уверена в своей правоте:

«Другого ответа мы и не ожидали услышать. Все, кто делал анализ этого судейства, были причастны к тому, что произошло. К сожалению, Технический комитет во главе с Кузьминой Натальей Ивановной допустил эту несправедливость по отношению к российской гимнастке. Было допущено огромное количество нарушений, причем по регламенту: время выставления оценок, время разбора блоков и так далее. Они сделали такой анализ, которым сами и руководили. Для нас в этом нет ничего нового. Мы готовим материалы, которые будем дальше использовать, чтобы доказать — все, о чем мы говорим и пишем, соответствует действительности

«Мы будем действовать на всех уровнях по процедуре, как положено. И до окончательного, если это нужно будет, мы дойдем и до CAS. Хотим, чтобы нам предоставили исходные материалы — как эти оценки выставлялись. Нам эту информацию не дают. Наверное, будем ее как-то требовать через инстанции, которые могут это сделать. Мы провели свой анализ с судьями высшей категории. Все судьи сошлись на том, что оценки выставлены неправильно».

В любом случае следим за развитием событий и ждем от Ирины Винер-Усмановой прорывных действий.

Николай Лизунов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх