На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Раздельный сбор отходов или заготовка вторичных ресурсов

Можно я сам решу судьбу своего рваного правого носка?

Набирает обороты конфликт интересов вокруг того, что использовав продукт, человек либо выбрасывает неиспользованные остатки, либо продаёт за ненадобностью, либо складирует «про запас» в гараж или балкон — один и тот же обьект (неиспользованный остаток) соответственно может стать как отходом, так и сырьем или запасом. Сегодня это решает сам потребитель, выбирая из имеющихся возможностей…. если они есть.

Топорищев Эдуард

Наблюдая за многочисленными и скоротечными изменениями в проектах ФЗ, практически физически ощущая напряжение всех заинтересованных сторон, затрачивающих колоссальные ресурсы на продвижение и прописание каждого изменения и каждой буквы в основополагающих документах отрасли, опять рисуется картинка басни «Лебедь, рак и щука».

В одном из художественных фильмов был такой словесный оборот: «Вам шашечки или ехать», собственно с тех времён изменилось абсолютно всё, но и сейчас не звучит о возможности использовать все инструменты одновременно, но постоянно кто-то ограничивает – ставя в условия выбор между двух вариантов, отметая возможность реализации всех вариантов во имя общей цели.


Здесь явно не хватает песни от кота Леопольда.

Случайности или согласованный вектор?В крайней редакции закона о раздельном сборе – пропали заготовители как понятие, лидер отрасли – ППК РЭО, уже практически диктует и ставит условия таким мастодонтам заготовки как «Лига заготовителей макулатуры». Дополнительно ППК РЭО объявил о вводе нового словосочетания: «вторичный отход», предполагая закрепление его уже в виде понятия.

От Лукавого…

Стремясь за статистикой, практически вся Россия, вдруг стала считать дуальный сбор отходов — раздельным… и совместно с региональными операторами ТКО, за счёт граждан, ускоренными темпами вводят дуальный сбор.

Физически ввод дуального сбора выглядит так – приезжает два парня, на один из двух евро-контейнеров под ТКО – клеит одну наклейку на другой — другую. Новые контейнера не ставятся. Дуальный сбор введён!

Особо подчеркну, что дуальный сбор оплачивает население за счёт увеличения тарифа, например в св обл, тариф вырос на 18 %, с января 2021 года. При этом монополия не остановилась, закладывая в тариф создание инфраструктуры по дуальному сбору (то есть мы уже платим за то чего нет), ещё и убедила всех, что полученный доход от дуального сбора (продажа сырья), это исключительно доход оператора, сумму которого не нужно вычитать из затрат при формировании нового тарифа, и филигранно сохранила в тарифе инвестиции населения на строительство структуры по дуальному. сбору.

Сложная для понимания формулировка, но всегда готов объяснить как и сегодня возможно снимать сливки два и более раза с пастеризованного и обезжиренного молока.

Не удивили…

Странно и где-то обидно, что заготовители, пришедшие достаточно недавно, прислушавшись к мнению ППК РЭО (вебинары), реализуя схему возмездного сбора ВМР у жителей МКД, самостоятельно выстраивая новую инфраструктуру, столкнулись не просто с равнодушным созерцанием, со стороны власти, но и местами с противодействием как со стороны муниципальных чиновников так и интригами со стороны отдельных персонажей регоператора.

Оказалось вопреки…. или показалось…

Пункты ВМР

На сегодня уже более 2000 человек ежемесячно получают не большие но деньги, и все, что необходимо человеку сделать, это реально отделить зёрна от плевел, разложить материалы в пункте ВМР, как правило расположенный удобнее чем контейнерная площадка ТКО.

Уже выплачены жителям более 15000 рублей и плюс создан резерв для оплаты НДФЛ за жителей и это всего лишь с 4 пунктов, за 20 дней.

Моё
Считаю, что у жителей должна быть альтернатива и будет ошибкой лишать наших жителей возможности получать реальную отдачу от реформы уже завтра.

При этом монополизация и порядок в сфере обращения с ТКО,
безусловно единственно возможное, правильное и
мощное решение. Не материальные плоды
которого уже видны,в том числе и
общественникам.

Ссылки на автора https://vk.com/toporish
https://vk.com/ecosbor_biz
https://instagram.com/_eduard_toporishchev_

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх