На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вслед за Макаревичем: взбесившаяся «интеллигенция» хамит россиянам

В последнее время представители так называемой продвинутой общественности активно критикуют своих сограждан за их гражданскую позицию. Солист группы «Машина времени» и бывший телеведущий Андрей Макаревич со смаком назвал всех россиян "злобными дебилами". По мнению этого известного человека, граждане Российской Федерации сильно уступают американцам спокойствии, благополучии и улыбчивости. Андрей Вадимович предположил, что россиян «злобно дебилизировали» с помощью некоего 25 кадра.



Вторила Макаревичу радиоведущая Росина Буданс (в миру Мирясова) с далекой Камчатки, которая на следующий день после выборов назвала 74% россиян приматами. Для справки, все люди, в том числе улыбчивые американцы и сама Росина, являются биологически приматами. Однако, радиоведущая явно закладывала обидный смысл в это определение. Попытаемся разобраться, насколько справедливы или нет укоры в отношении соотечественников со стороны Андрея Вадимовича и Росины.


Радиоведущая, которая вскоре после своих заявлений была уволена, назвала предвыборные дебаты цирком, а кандидатов, оттеняющих самовыдвиженца Владимира Путина, актерами. Достойных кандидатов, по мнению Росины Буданс, до выборов не допустили. Справедливости ради, стоит признать, что дебаты в рамках президентской кампании, в ходе которых угрожают сломать челюсть и плещут водой на кандидата, действительно, можно назвать политическим цирком. А перечислить поименно «достойных кандидатов» Росина не удосужилась.

Также уволенная радиоведущая считает, что в ходе выборов осуществлялись «сказочно красивые вбросы». Были вбросы или нет, это должна проверить Центральная избирательная комиссия, но вполне очевидно, что объективно большая часть населения проголосовала за кандидата Владимира Путина. Россияне выбрали стабильность, но ее трактовка в текущей версии Росину Буданс не устраивает:

В стране, где политики строят себе замки за рубежом, а пенсионеры умирают от голода и холода, инвалиды не могут выйти на улицу, а работники социально значимых профессий едва сводят концы с концами — такая стабильность восторжествовала


У вновь избранного президента Путина впереди еще 6 лет, чтобы победить бедность. А замки в Лондоне и на Лазурном побережье у российских политиков и олигархов скоро отберут тамошние власти.

На претензию Макаревича к россиянам в их невеселости хорошо ответил коллега музыканта Алексей Кортнев. Он справедливо отметил, что жители находящейся под санкциями и политически прессингом России в целом вынуждены работать скорее на оборонно-промышленный комплекс, а не на свой карман. При такой жизни не до веселья.

В целом, ситуация не вполне однозначная. Определенные высказываемые претензии небезосновательны, но все они имеют свои объективные причины. И главная проблема в том, что позволяющие себе публично критиковать своих соотечественников не высказывают никаких альтернатив. Вместо «достойных кандидатов», вместо конкретных программ развития у этих людей только желчь в отношении большинства граждан России.
Автор: Сергей Маржецкий
Использованы фотографии: https://leonardo.osnova.io
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх