На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Турция выступила против мира в Ливии и отказалась выводить свои войска

Относительно недавно стороны межливийского конфликта подписали женевское соглашение о введении постоянного режима прекращения огня. Турция, поддерживающая так называемое Правительство национального согласия, отказывается выводить свои войска из Ливии.

По данным издания Haberler, Анкара не станет этого делать до тех пор, пока об этом не попросят триполитанские власти.

Стоит отметить, что между ПНС и Турцией еще в ноябре прошлого года был заключен меморандум о безопасности. В рамках этого документа турецкая сторона с января 2020 года перебрасывает в североафриканское государство военнослужащих своей армии и сирийских наемников.

На международной арене не раз отмечали незаконность данного договора и выступали против него. Еще бы, ведь власти Триполи утратили свою легитимность почти три года назад. К слову, даже если бы Схиратские соглашения еще имели силу, то ПНС все равно не имел бправа заключать никаких международных соглашений без ведома Палаты представителей, которая добро на меморандум с Анкарой не давала.

Турция, прикрываясь незаконным соглашением, продолжает снабжать ПНС оружием, боеприпасами, а также перебрасывать на территорию Триполи новых рекрутов.

Свое мнение по этому поводу в беседе с журналистом ФАН высказал востоковед Борис Долгов. Как он верно отметил, меморандум о безопасности, заключенный между ПНС и Анкарой, недействителен вдвойне, так как женевское соглашение аннулирует все ранее достигнутые договоренности по этому вопросу.

Также эксперт объяснил решение турецкого лидера нарушить условия прекращения огня. Он уверен, что Реджеп Эрдоган таким образом пытается реализовать свои интересы и экспансионистские задачи в Ливии.

В заключение Долгов отметил, что США, НАТО и страны Евросоюза вполне способны повлиять на Турцию. Однако в них нет единства, поэтому надеяться на скорый вывод турецких военных и сирийских наемников с территории североафриканского государства не стоит.

«Мы видим, что сейчас в международном сообществе нет сил, способных оказать давление на Турцию», — подытожил востоковед. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх