На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Орден для Михалкова: Главная награда за истязание бесов

Фантастический режиссёр, ни один фильм которого не остался не замеченным публикой, вызывая подчас яростные споры и одновременно восторженные отзывы. Потрясающий актёр, сумевший воплотить в кино целую галерею персонажей – от колоритного проводника в “Вокзале для двоих” до государя-императора в “Сибирском цирюльнике”, от криминального авторитета из “Жмурок” до генерала Котова из “Утомлённых солнцем”.

Врагов у Никиты Сергеевича всегда было немало – у талантливых и успешных людей доброжелатели со знаком минус водятся в достатке. Критиковать его пытались даже тогда, когда он многим помогал, в том числе и коллегам по цеху, которые яростно клеймили его с трибун кинематографических съездов. Несмотря на это, Михалков продолжал поддерживать людей – кого советом, кого деньгами, кого просто вниманием, иногда это бывает даже ценнее всего остального. Он мог в одиночку пойти против всех, и такое бывало не раз. “Если Никита Сергеевич даёт слово, то обязательно сдержит его”, – это признают коллеги режиссёра, причём независимо от отношения к нему.

Истязание бесов “Бесогоном”
Почти десять лет назад у Никиты Сергеевича появилась собственная площадка для выражения мнения. Уже от одного её названия – “Бесогон” – моментально скрючивает и перекашивает светлоликую либеральную общественность.

А от основного слогана: “Если ты веруешь в Бога, то должен верить и в бесов. Они есть. Я их вижу”, – наверно, еще и “поджаривает”. А уж о реакции на содержание выпусков можно даже не рассказывать – “светлые лицом люди” нередко впадают в такой “праведный гнев”, что иной раз приходится беспокоиться за их здоровье – как бы удар не хватил кое-кого.

Никита Сергеевич не пытается кого-то чему-то научить – он просто ставит вопросы и излагает факты, нередко предлагает собственные выводы. И это, понятное дело, нравится далеко не всем. Скриншот: YouTube/Бесогон TV

А уж от того, что Михалков (а после того, как “Бесогон” полностью перешёл в Сеть, его смело можно называть видеоблогером) ведёт программу на фоне икон и телефонов-вертушек, и вовсе сносит у некоторых “критиков” крышу. Несмотря на это, Никита Сергеевич и в такой обстановке верен себе: он чертовски обаятелен, вызывает расположение и доверие, его хочется слушать, а может быть, даже и спорить.

Спектр проблем, которые режиссёр затрагивает в своей авторской программе, невероятно широкий, и почти каждая тема – на острие общественного интереса, будь то украинский вопрос, проблемы школьного образования, будущее России и Русского мира в целом.

Выпуски программы, по словам автора, рассчитаны “на думающих людей”, при этом Никита Сергеевич не пытается кого-то чему-то научить – он просто ставит вопросы и излагает факты, нередко предлагает собственные выводы. И это, понятное дело, нравится далеко не всем.

Почти каждая новая передача вызывает раскаты грома по всему Рунету. И нередко – даже за его пределами. Как обычно бывает в таких случаях, взрывы разнообразных частей тел противников звучат громче всего остального. Оно и понятно – “Бесогон” всегда гоняет бесов.

Лучше всего об этом сказал Александр Проханов: “Никита Сергеевич Михалков “по-пушкински” подходит к морю, кидает туда верёвку и начинает крутить её. И оттуда, из этого моря русской истории, летят тучи бесов, затмевают небо, на котором “невидимкою Луна”. Иные бесы маленькие, остроморденькие, похожие на сердитых белок, которые кусают вас своими маленькими резцами. А другие – громадные, страшные, чёрные, мохнатые, в свалявшейся шерсти, сквозь которую смотрят на тебя огненные ненавидящие глаза”.

И ведь правда, каждое новое разоблачение выводит из себя разных бесов “от маленьких – до картонных гигантов вроде Невзорова”. Вот свежий пример: не успел Михалков в очередной программе “сдать” реальных заказчиков “отравления” Навального, как началась откровенная травля режиссёра. И это вполне понятно – он снова наступил на “больную мозоль”, заявив, что история Навального имеет политический окрас, и даже подкрепил своё заявление фактами.

Заодно он тонко поддел и всю “навальненскую” тусовку. Этого они простить не смогли и хором накинулись на Михалкова. Впрочем, к такой реакции Никита Сергеевич уже привык. Более того, это как раз говорит о том, что мишень была выбрана верно.

Михалков-видеоблогер
После того как в одном из выпусков “Бесогона” Михалков затронул “неприкосновенные” имена, ему пришлось распрощаться с Первым каналом. Вряд ли режиссёр что-либо потерял от этого “развода”. Недолго размышляя, он, которого критики нередко называли “устаревшим динозавром”, пошёл туда, откуда люди его смогут лучше услышать, – в интернет.

Так что Михалков скорее выиграл, чем проиграл, получив возможность говорить, не оглядываясь на политику руководства канала. А это уже почти настоящая свобода. Пусть и на “вражеской территории” YouTube. Первая же чисто “сетевая” программа “Бесогона” набрала 7 миллионов просмотров. А дальше интерес от выпуска к выпуску только увеличивался, да и темы, и названия передач этому способствовали: “Над пропастью во лжи”, “Антология фальши”, “Парад мышей”.

Очень актуальным был выпуск “Крокодил Г., или Страшные сны Чебурашки”, в котором Михалков говорил о том, чем может обернуться для “Союзмультфильма” сотрудничество со Сбером, а также объяснил причины переделок, которой подвергаются современные сказки и с какими глобальными процессами это связано. И он как в воду глядел – вскоре в Венгрии вышел сборник “осовремененных на радужный манер” историй о Золушке, Снежной королеве и Белоснежке.

Никита Сергеевич в своих передачах убедителен – ведёт ли он речь о проделках Германа Грефа и его планах “обустроить образование” в виде “фабрики” или о том, как нас исподволь затягивают в “цифровой концлагерь”. И всё это – без крика, сдерживая подчас ярость, явно рвущуюся наружу: сказывается недюжинный опыт режиссёра и актёра.

“Волк дрессуре не поддаётся, смиритесь”
И эта убедительность, как и хорошо подобранный “фактаж”, выводит из себя “бесов”. Кое-кто называет Михалкова волчарой, думая, что оскорбляет мэтра. Но нет, Никита Сергеевич реагирует на это спокойно:

Что касается “волчары” – тут вы правы… Но волк дрессуре не поддается. Поэтому и вам не стоит меня дрессировать. Если уж вы назвали меня волком, то вы уж смиритесь с тем, что дрессировать меня бессмысленно.

Недавно дело даже дошло до того, что “доброжелатели” взломали сайт “Бесогона”, уничтожив выпуски программы начиная с апреля текущего года. А поводом для этого стал выпуск “Антология фальши”, в котором Михалков на конкретных примерах показал зрителям, как создаётся лавина лжи вокруг того же “Бесогона” и его автора, какую опасность несёт в себе соединение амбиций и бессилия в большой политике, и сказал о многом другом.

Конечно, впереди нас ждёт ещё немало интересных выпусков “Бесогона”. Да и, будем надеяться, порадует нас Никита Сергеевич новыми фильмами и даже своими ролями. Что такое для него 75? Самый расцвет!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх