На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Мурманск-БН» привел в ярость США

Первый в мире стратегический комплекс РЭБ контролирует всю Европу. В мае китайское издание Sohu сообщило, о развернутом на Кольском полуострове комплексе радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН». И что он, проявив свои уникальные возможности на учениях, «привел в ярость США». Потому что в Штатах нет ничего, что хотя бы приближалось по характеристикам к этому комплексу. И он реально угрожает безопасности американской военной авиации и морского флота, доведя их уязвимость, можно сказать, до критической точки.

Пишет Владимир Тучков

На эту публикацию откликнулся болгарский военный эксперт Бойко Николов на страницах издания Bulgarian Military. Не ставя под сомнение возможности «Мурманска-БН», он предложил испытать его действие на 28-и истребителях пятого поколения F-35, которые закупила Норвегия у США (всего заказано 52). Благо Кольский полуостров и развернутый на нем комплекс РЭБ находится совсем рядом с норвежской границей.
Действительно ли «Мурманск-БН» лишит «глаз и ушей» американские самолеты, и они утратят боеспособность? — спрашивает Николов.
Ну, если вторгнутся в воздушное пространство России, так оно и будет. Но зачем же издеваться над летчиками, которые, выполняя свой профессиональный долг, совершают плановые полеты над своей территорией. Хотя «Мурманск-БН» может их достать не только в Норвегии, но и значительно дальше. Скажем, у побережья Канады.

Уникальность берегового комплекса радиоэлектронной борьбы «Мурманск-БН» состоит в том, что он стратегический. До него максимальная дальность радиоволнового воздействия на технические средства противника не превышала 300 км. Такова дальность действия знаменитой «Красухи-4», осуществляющей оборону российской военной базы Хмеймим в Сирии. «Мурманск-БН» работает с военными объектами, находящимися в круге с радиусом 5000 км. А при хорошем прохождении радиоволн дальность действия может увеличиваться до 8000 км.

Комплекс предназначен для проведения радиотехнической разведки, перехвата сигналов противника и их подавления. Охватывает весь коротковолновый диапазон (частоты 3−30 МГц), который используется для радиосвязи кораблей и самолетов друг с другом, с командными пунктами, а также со спутниками связи. «Мурманск-БН» в автоматическом режиме сканирует эфир на громадном пространстве. В случае обнаружения источников радиоизлучения производится анализ частот, на которых производится обмен информации. Также выявляется принадлежность источников радиообмена при помощи аппаратуры «свой-чужой». Неприятельские передатчики начинают глушиться узкодиапазонными помехами, чтобы не помешать работе своих радиостанций.

Вполне понятно, что частоты передатчиков противника плавающие, они постоянно изменяются, чтобы выйти из-под действия глушилки. Однако высокопроизводительная цифровая аппаратура способна отслеживать эти изменения, частота сигнала подавления «Мурманска-БН» словно приклеивается к плавающей частоте передатчика противника. Российский комплекс РЭБ способен «обслуживать» несколько передатчиков противника. Точное число таких каналов, являясь секретной информацией, не раскрывается. «Мурманск-БН» способен блокировать связь кораблей и самолетов со спутниками. Причем в обе стороны, подавляя и потоки информации, поступающие от спутников на конкретные боевые единицы. И это очень важно, поскольку спутники группировки целеуказания способны из космоса точно наводить ракеты на конкретные цели.

Невозможно не согласиться с болгарским экспертом в том, что самолеты и корабли, угодившие под действие «Мурманска-БН», становятся слепыми и глухими. Самолеты-разведчики теряют способность передавать собранную разведывательную информацию. Самолеты АВАКС, не могут выдавать истребительной авиации координаты и скорости обнаруженных воздушных целей. Корабли, находящиеся в длительном плавании, не способны получать боевые задания А в условиях, когда сейчас интенсивно развивается сетецентрический принцип боевых действий, утратить способность связи «с внешним миром» — это равносильно параличу. И этот паралич охватывает всю военную технику противника, находящуюся в пределах 5000 км от «Мурманска-БН».

Собственно, дело может дойти и до того, что у самолетов могут возникнуть очень серьезные проблемы с возвращением на авиабазу, если бы «Мурманск-БН» был способен блокировать спутниковый сигнал GPS. Но, несмотря на то, что во множестве источников ему предписывается такая способность, это не так. Данный комплекс РЭБ работает, как было сказано выше, в диапазоне частот от 3 МГц до 30 МГц. Сигнал GPS для военной техники передается на двух частотах, находящихся за пределами коротковолнового диапазона, — 1575,42 МГц и 1227,6 МГц. Правда, сообщается, что в обозримом будущем диапазон «Мурманска-БН» будет расширен, в него будет включены дециметровые волны, на которых работает система GPS.

Однако для подавления сигнала глобального позиционирования существует другой комплекс РЭБ — «Красуха-4» с дальностью действия 300 км. Причем он способен не только глушить сигнал, но и реализовывать функцию спуфинга (англ. spoofing — подмена). То есть комплекс замещает в спутниковом сигнале какие-то биты на другие, в результате приемник GPS указывает на совершенно неверные координаты. Такое российские радиотехники неоднократно проделывали в Сирии, в связи с чем пилоты американских самолетов жаловались на неисправную работу навигационных систем и на громадные трудности, с которыми пришлось столкнуться, прокладывая маршрут.

Данная угроза сильно угнетала американцев. В связи с чем 4 года назад они продолжили разработку «противоядия» в авральном режиме, которая до того шла ни шатко ни валко 6 лет. Пришлось заменить генерального исполнителя — компанию «Рэйтион» поменяли на «Локхид Мартин». В результате чуть больше полугода назад в США были испытаны и принятыми на вооружение новые приемники сигнала GPS. Их действие основано на технологии M-Code, которую отличает более изощренный способ кодирования информации. Что должно предотвратить спуфинг. Однако, как известно, на всякое противоядие можно подобрать нужный яд. Также была повышена мощность сигнала GPS для предотвращения его глушения. Однако на земле, для комплекса РЭБ, можно получить заведомо большую мощность, чем в космосе.

Говоря о достоинствах комплекса «Мурманск-БН», необходимо особо отметить его мобильность. Он размещен на семи грузовиках КамАЗ высокой проходимости. И может быть развернут за 72 световых часа, что прекрасный показатель для стратегического комплекса, способного радикально повлиять на ход боевых действий на территории, равной нескольким странам. Антенный комплекс монтируется на четырех телескопических мачтах высотой в 32 метра.
Комплекс установлен в Крыму, на Кольском полуострове, в Калининградской области и на Дальнем Востоке. То есть он эксплуатируется на всех четырех флотах — Черноморском, Северном, Балтийском и Тихоокеанском.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх