На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

“Дышать станет легче”: Андрей Шпиленко о создании экотехнопарков в России

Глава Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко подписал соглашение с Минприроды об освобождении городов от мусорных свалок и призвал к раздельному сбору отходов

Напомним, что в сентябре 2020 года президент Путин поставил задачу создать в России экотехнопарки, на которых мусор бы сортировался, утилизировался и перерабатывался. По мнению главы государства, это поможет решить экологические проблемы страны.

Согласно подписанному соглашению, новая рабочая группа в Минприроды должна привлекать инвесторов для создания экотехнопарков.

“Уже в ближайшие годы дышать станет значительно легче. Ведь в экотехнопарках основная часть отходов будет отправляться не в печи: после сортировки мусор переработают во что-то полезное и, главное, доступное для потребителя. Так уже делается во многих странах мира”, — поделился Шпиленко.

Андрей Шпиленко за 10 лет не раз поднимал вопрос создания экотехнопарков, которые решили бы не только мусорную проблему, но и дали бы сотни новых рабочих мест.

Со временем это сократило бы количество накопившихся отходов на свалках, а освободившееся место на полигонах можно было бы использовать под строительство или сельскохозяйственные нужды.

“Сейчас Ассоциация кластеров и технопарков ведет активную работу, привлекая предпринимателей заняться этим перспективным видом бизнеса, за которым стоит большое будущее. Мы уже много лет находимся в авангарде законодательной базы для создания и развития экотехнопарков”, — отметил Шпиленко.

По мнению Шпиленко, Санкт-Петербургу крайне необходима разумная утилизация отходов, а именно – система сортировки мусора.

“В противном случае долги природе отдавать придется нашим детям, что непременно будет выглядеть как упущенная выгода для будущих поколений”, — резюмирует эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх