На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мировое сообщество призывает Армению и Азербайджан срочно сесть за стол переговоров

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич призвала Армению и Азербайджан прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

«Я серьезно обеспокоена сообщениями о военной эскалации нагорно-карабахского конфликта. Я призываю наши государства-члены, Армению и Азербайджан, проявить ответственность и сдержанность и немедленно прекратить боевые действия», - говорится в заявлении.

Она напомнила, что при вступлении в Совет Европы обе страны взяли на себя обязательство разрешить конфликт мирными средствами, и это обязательство должно строго соблюдаться.

«От имени Совета Европы я призываю власти двух наших государств-членов сделать все возможное, чтобы защитить человеческие жизни и не участвовать в военных конфликтах. Следует приложить все усилия, чтобы остановить эскалацию. В этой связи мы подтверждаем нашу поддержку сопредседателей Минской группы ОБСЕ в их работе по оказанию помощи нашим государствам-членам в поиске мирного решения этого конфликта», - сказано в обращении.

Похожей позиции придерживается и НАТО.

«НАТО глубоко обеспокоена сообщениями о крупномасштабных военных действиях вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Стороны должны немедленно прекратить боевые действия, которые уже привели к жертвам среди гражданского населения», — говорится в нем.

В заявлении указано, что этот конфликт не имеет военного решения. НАТО настаивает на том, чтобы стороны возобновили переговоры в направлении мирного урегулирования. В заявлении подчеркивается, что альянс поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ.

Министерство иностранных дел Франции также призвало власти Азербайджана и Армении немедленно прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе.

«Франция глубоко обеспокоена крупномасштабными столкновениями, происходящими в Нагорном Карабахе, и сообщениями о жертвах, особенно среди гражданского населения… В качестве сопредседателя Минской группы Франция вместе со своими российскими и американскими партнерами подтверждает свою приверженность достижению долгосрочного урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров», — подчеркнули французские дипломаты.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже провел переговоры с главами противоборствующих сторон. Лавров выразил серьезную озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями на линии соприкосновения, поступающей информацией об убитых и раненых. С российской стороны подчеркнута необходимость скорейшего прекращения огня. В заявлении ведомства отмечено, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит предпринимать посреднические усилия, направленные на стабилизацию ситуации.

Министерство иностранных дел Украины проявило обеспокоенность в связи с происходящем, но точной позиции пока не имеет.

«МИД Украины глубоко обеспокоен в связи с обострением конфликта между Арменией и Азербайджаном. Внимательно изучаем обстоятельства, приведшие к обострению. Призываем стороны вернуться к диалогу ради мирного урегулирования конфликта», - говорится в сообщении.

В МИД Украины также выразили соболезнования родственникам и близким погибших.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх