На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Москва запретила американским дипломатам свободно передвигаться по России

После выхода из Договора по открытому небу Россия также отказалась от меморандума с США об «открытой земле».

Документ, действующий с 1992 года, предусматривал, что российские и американские дипломаты могли свободно перемещаться по территориям стран, в которых они работают.

Распоряжение о прекращении действия меморандума 10 июня подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Ранее в МИД России заявили, что Россия ограничит поездки американских дипломатов.

Отказ от меморандума был частью пакета мер, предпринятых Россией после того, как США ввели в апреле новые санкции, связанные с вмешательством России в выборы, кибератаками и преследованием лидера оппозиции Алексея Навального. Среди прочего, Россия включила США в список стран, проводящих недружественную политику по отношению к Москве, и на этом основании запретила дипломатическому представительству США в российской столице нанимать российских граждан.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов покинул Соединенные Штаты для консультаций в марте, а затем посол США в России Джон Салливан покинул Москву. Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил 10 июня, что Вашингтон ожидает, что Салливан вернется в Москву в ближайшие недели. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков призвал дождаться встречи президентов России и США, намеченной на 16 июня в Женеве, и только после этого обсудить возможное возвращение послов.

Опубликовано: Николай Пейц

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх