На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Критическое сокращение газа у Украины: что делает Киев ради заветного контракта с "Газпромом"

В "Укртрансгазе" дали понять, что запасы газа у Украины критически минимальные. Это означает, что у Киева есть лишь чуть более 150 млн кубов при потребности в 240.

Более десятка различных тендеров в стране провалены из-за задолженностей в 4,1 млрд гривен. Подобное говорит о том, что ГТС страны более не приносит денег.

Как это связано с возможным распадом страны, и что делает Киев ради заветного контракта с "Газпромом" в материале Полит-Профит.

Экс-глава Минтранса Евгений Червоненко и пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель солидарны в одном. Происходящее на Украине с газом может расколоть страну. Речь идет о конкретном распаде.

Газодобыча в Киеве находится на уровне 20 млрд кубов в год, а потребление после всех сокращений находится на отметке в 40 млрд.

Фото: пресс-служба "Северного Потока-2" - Nord-Stream2.
Фото: пресс-служба "Северного Потока-2" - Nord-Stream2.

Подобное можно назвать позитивным, поскольку до зимы в Киеве коллапса не будет. С другой стороны Украине грозит отказ РФ от трехсторонней дискуссии по газу.

Если новый раунд переговоров будет загублен стране не помогут даже досрочные выборы новой Рады.

Самое удивительное, что "Газпром" не раз предлагал решение газовых споров. Украина могла согласиться на скидку практически в треть от цены ресурсов, нужно было лишь отказаться от необъективных исков. Стоит ли говорить, что положительный ответ от Украины получен не был.

На что рассчитывает Киев понять не трудно. Пока не будет готов "Турецкий поток" и "Северный Поток-2" причин для переживания мало. За 2018 год ГТС Киева прокачала почти 94 морд кубов газа.

Подобная цифра практически 50% от всех поставок отечественной газовой компании в ЕС.

Украина думает, что в ближайшие пару лет новый Поток не сможет стать мощным игроком и рассчитывает на то, что ему "подрежут крылья".

Очевидно, что с 1 января 2020 года новая система не выйдет на рекорды мощности, однако существенного снижения поставок через Поток-2 не произойдет.

Владимир Зеленский уже обратил внимание ЕС, что порядок распределения нечестен.

Новые ветви Потоков могут прокачивать 110 млрд кубов ежегодно. Внутренний газовый маршрут при таком раскладе станет тупиковым и в Киеве понимают это.

Зеленский понимает, что новый газовый контракт с Россией покажет стране его важность. Позиции партии политика в новой Раде также станут более весомыми.

Чтобы договориться с Россией Зеленский будет по возможности давить на Запад. Последняя газовая карта политика в том, чтобы поставки по ГТМ были искусственно ограничены.

Вполне возможно, что Киев прогнется под ряд требований России. Исходя из этого заключение нового газового договора с Киевом возможно, но лишь при лояльности и гибкости Зеленского и его Команды.

Как вы относитесь к подписанию газового договора с Украиной?
Как вы относитесь к подписанию газового договора с Украиной?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх