На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

У Варшавы появились проблемы: ФСБ ликвидировала целую сеть польской агентуры в России

Задержание в России и обвинение в шпионаже поляка и троих россиян стала ударом по польским спецслужбам. Похоже, Москва начала масштабную операцию по разгрому польской агентуры, пишет «Политика».

Еще это напоминает сигнал: система безопасности одной из стран НАТО разрушена. Эта страна — Польша, которая выступает тылом для американцев, ведущих свои разведоперации В России. У Варшавы появились проблемы.

Варшава, у нас проблема:

Во всем этом деле самую серьезную обеспокоенность вызывает то, что стараются от нас скрыть, то есть отсутствие реакции на задержание поляка. Такое впечатление, будто кто-то испугался последствий проваленной операции и решил от нее откреститься. В этом убедился депутат «Гражданской платформы» (PO) Роберт Тышкевич (Robert Tyszkiewicz), который попытался получить в МИД какую-либо информацию о ситуации Радзаевского. Ответа он не получил.

Такие же сигналы («Польша ничего не сделала, чтобы помочь своему гражданину») поступают, как сообщает польский портал «О спецслужбах», из России. «Я не могу припомнить, чтобы Москва когда-либо нанесла нам такой болезненный удар в этой сфере. Россияне показали видеоролик, довели дело до обвинительного приговора и обнародовали не только сам этот факт, но и важные улики.

В мире спецслужб это расценивается как удар кулаком в лицо. Вариантов два: польская сторона не предприняла серьезных шагов, чтобы вытащить Радзаевского, или она так долго водила россиян за нос, что у тех в итоге лопнуло терпение и они решили: не хотите переговоров, значит, ваш человек сядет», — говорит наш собеседник, связанный с контрразведкой.

Его мнение подтверждают эксперты. Как они говорят, ситуация, в которой гражданина иностранного государства сначала без широкой огласки задерживают, а потом по прошествии долгого времени судят перед камерами за шпионаж, означает, что или одна из сторон стремится к конфронтации, или спецслужбы, на которые он работал, от него отвернулись.

«Если бы мы поддерживали с россиянами нормальные контакты, возможно, все не приобрело бы такой оборот, ведь спецслужбы часто улаживают подобные дела между собой», — отмечает бывший сотрудник контрразведки. Иными словами: мы не могли предложить обменять поляка на подозреваемых в шпионаже россиян, потому что наши спецслужбы, ослабленные проведенной партией «Право и справедливость» (PiS) чисткой, таких людей в последнее время не ловили.

Все надежды на американцев, у которых «трофеи» есть, и которые могут быть заинтересованы в том, чтобы спасти репутацию своего самого верного союзника на восточном фланге НАТО.

А, может быть, Россия, не дождавшись устраивающей ее реакции с польской стороны, изменила стратегию и решила использовать Радзаевского в других целях? О том, что у наших спецслужб возникли серьезные сложности, могут свидетельствовать операции россиян в Калининградской области. Там тоже обнаружились следы, ведущие в Польшу.

Речь об Александре Воробьеве и Константине Антонце, которых ФСБ поместила в СИЗО «Лефортово» в начале июля. Год назад, в июне, то есть спустя два месяца после задержания Радзаевского, была арестована также жена Антонца Антонина Зимина. Супруги, как сообщается, работали на спецслужбы стран Балтии. Всех троих связывает то, что они жили в Калининградской области и занимали должности в госструктурах или связанных с ними организациях.

Польша молчит, а это склоняет к выводу, что все вышеперечисленные дела — не только эффект расцветшей в России шпиономании, но и часть какой-то серьезной игры. О том, что россияне не блефуют, с тревогой говорят многие.

«Это действительно напоминает классическое обезвреживание группы шпионов и посланный миру сигнал: система безопасности в одной из натовских стран разрушена. Многое указывает на то, что эта страна — Польша, которая естественным образом выступает тылом, например, для американцев, ведущих свои разведывательные операции на российской территории.

Россия заявляет: мы убираем поляков, — объясняет сотрудник польской контрразведки. — Такое число задержаний после долгого периода затишья и, как кажется, серьезные улики, это нокаут. Нечто подобное может происходить только в одной ситуации: когда появился предатель. У наших спецслужб возникли серьезные проблемы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх