На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Москва отказывается от советской РЛС в Казахстане

Договор с Астаной будет разорван


Россия аннулирует соглашение с Казахстаном об использовании РЛС “Балхаш” в национальной системе предупреждения о ракетном нападении. Премьер Михаил Мишустин уже поручил кабинету министров разработать и внести в Госдуму проект соглашения о денонсации документа.

Это означает, что загоризонтная РЛС “Дарьял-У”, построенная в поздние советские времена придет в запущение, а Россия больше не будет оплачивать аренду.

Как пишет “Парламентская газета”, соответствующее решение было принято после строительства под Орском загоризонтной станции дальнего обнаружения “Воронеж-М”.

Эти загоризонтные РЛС нового поколения Россия расставила практически во всех нужных точках, заменив советские станции размерами с небольшой городок. Пока работает еще “Дарьял” в городе Печора в республике Коми.

Станции “Воронеж” возводятся всего за полтора года и потребляют намного меньше энергии, чем “Дарьял-У”. Однако по мнению военных экспертов, по некоторым показателям гигантские советские загоризонтные РЛС превосходят все существующие системы.

Андрей ШЕРЫХАНОВ

Источник: utro.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх