На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

АБЗ №1 нет места в Петербурге – завод нужно ликвидировать

Тема экологии сейчас очень актуальна. В президентском указе о нацпроектах говорится о необходимости создания системы обращения с ТКО, снижении отходов на полигонах, ликвидации опасных объектов и многом другом.

Вчера в ГД прошло заседание по нацпроектам, и депутат Ольга Тимофеева обратила внимание на то, что реализация эконацпроекта продвигается не так хорошо, как хотелось бы. Поэтому нужен жесткий контроль.

Одной из проблем, по ее словам, является отставание от графика по квотированию вредных выбросов в городах. Такой эксперимент сейчас проводится в нескольких городах. Увы, Петербург отстаёт по реализации экологических нацпроектов. И всю картину портит расположенный в Коломягах асфальтобетонный завод.

АБЗ №1 – позор Северной столицы. Уже много лет люди жалуются на неприятный запах и смог. Предприятие доставляет местным жителям много хлопот. Они даже не могут нормально прогуляться около дома, уже не говоря о превышенном содержания в воздухе неорганической пыли. Почва в районе тоже загрязнена. Об этом говорят результаты экспертиз.

Люди рискуют здоровьем, вдыхая пары фенола и битума. Страдает и Новоорловский парк, который находится недалеко от завода.

Сейчас АБЗ думают перенести в Ольгино – в район Конной Лахты. А ведь там находится Юнтоловский заказник, Финский залив, множество других важных экологических объектов. В местных лесах гнездятся редкие птицы, занесенные в Красную книгу. Активисты Конной Лахты справедливо возмутились таким потенциальным соседством.

Но понять можно и коломяжцев. Поэтому выход один – ликвидировать предприятие. Ему не будет места нигде. Руководство только обещает закупить новое оборудование, более безопасное и экологически современное. Но такие обещания люди слышат уже давно, а завод продолжает функционировать и травить все вокруг.

Петербургским властям должно быть стыдно – у такого крупного города такие экологические проблемы. Удивительно, что проблемы вокруг АБЗ №1 игнорируют как администрация Приморского района, так и более высокопоставленные городские чиновники. Уже не говоря о надзорных ведомствах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх