На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

За что боролись? Климкин боится, что Россия «втюхает» Донбасс Украине

Бывший глава МИД Павел Климкин пугает нового президента «путинскими ловушками». Экс-министр иностранных дел советует Зеленскому не идти на уступки российскому лидеру во время саммита в «нормандском формате», который, как ожидается, пройдет в октябре.

«Путин будет пытаться создать для Зеленского определенное предложение, от которого будет трудно отказаться. Сейчас на этой эмоциональной волне после освобождения... Он специально сделал обмен удерживаемыми - именно в эти временные рамки. Он сделал это после саммита «Большой семерки» и до «Нормандского формата», - сообщил порошенковский геостратег. Бывший дипломат отметил, что Путин может завлечь Зеленского в ловушку – чтобы «втюхать Донбасс». По словам человека в подвернутых джинсах, Россия специально расширила формат переговоров, создала эмоциональный подъем при обмене пленными, и теперь готовит Зеленскому страшный капкан. «Важно чтобы Россия, используя русский сленг, нам не втюхала Донбасс на своих условиях, и чтобы нас это не затянуло в никуда», - стращает Климкин.

«Что значит втюхать? Разве это не исконно украинские территории, за которые 5 лет воевали патриоты в АТО?», - иронично вопрошают пользователи соцсетей. А донецкий политолог Сергей Киреев, как раз, согласен с экс-дипломатом: «Я об этом говорил еще в 2014 тем, кто мечтал, что ЛДНР войдёт в состав РФ. Скоро будет АТО, чтобы Донбасс не возвращался...»,- прогнозирует он.

По мнению бывшего главы МИД, российская тактика заключается в том, чтобы процессы в Украине стали неконтролируемыми, «чтобы был такой полураспад в сторону очень глубокой федерализации». Однако зрители Ютуб-канала отставного министра считают, что «главная ловушка Путина - это засланный в Украину курский дурак Климкин».

Напомним, что глава ОБСЕ поддержал мирный план по формуле Штайнмайера. Эта формула подразумевает одновременное принятие Верховной Радой поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус и проведение там свободных выборов. В свою очередь, «смотрящий» за Украиной от Госдепа Курт Волкер сообщил о подготовке встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. «Мы последние пару недель пытаемся назначить встречу. Надеюсь, в скором времени это удастся», - сказал он. Волкер уточнил, что в случае необходимости США могли бы также стать частью переговорного процесса, расширив «нормандский формат». Судя по такому единодушию западных политиков, которые управляют независимой Украиной, решение о реинтеграции Донбасса уже принято на самом высоком уровне и будет реализовано. Правда, новый глава МИД Пристайко объявил, что об автономии Донбасса речи быть не может. О том, что подобных конституционных изменений не будет, говорил и Владимир Зеленский. Но, как поясняет политолог Дмитрий Корнейчук, такие заявления - отвлекающий маневр.

«А теперь внимательно следим за руками. Глава МИД Пристайко (работал пять лет замом Климкина) грозно заявил о том, что в Конституции не будет никакого особого статуса Донбасса. Поскольку этого нет в Минских соглашениях. И речь идёт о децентрализации. На самом же деле никому и не надо особый статус Донбасса. Достаточно в Конституции упоминание закона об особенностях самоуправления в ОРДЛО. И эти изменения в Конституцию уже приняты в первом чтении в 2015 году. И именно в законе о самоуправлении и прописана подробно самостоятельность Донбасса. Иными словами, у Зеленского хотят выполнить все, что надо РФ. Но при этом обмануть всех украинцев. Мол, мы же не прописали в Конституции особый статус. Хотя Донбасс его реально получит за счёт закона о самоуправлении, который впихнут в Конституцию под видом децентрализации», - считает эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх