На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Вассерман назвал истинную причину атаки Запада на Батьку

После той беспрецедентной экономической помощи, которую Россия оказала Белоруссии, политическая поддержка Минска Москвой уже не так и важна, тем более что, согласно крылатому выражению Владимира Ленина, политика является концентрированным выражением экономики. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил политолог, интеллектуал и публицист Анатолий Вассерман.

Так собеседник ФАН отреагировал на слова премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, заявившего, что на РБ оказывается «беспрецедентное внешнее давление», сопровождающееся попытками вмешательства в ее внутренние дела. В этих условиях только Россия пришла на помощь народу и законно избранным властям Белоруссии, подчеркнул он.

«Без нас у властей Республики Беларусь все бы сложилось не лучшим образом, — считает Вассерман. — Напомню, что оппозиция решила прицельно ударить по национальной экономике, которая уже не одно десятилетие успешно конкурирует с экономиками крупнейших стран Евросоюза. Так что, можно сказать, эти протесты, помимо прочего, являются еще и средством конкурентной борьбы за европейские рынки: тут и попытки забастовок, и призывы изымать вклады из белорусских банков и переводить их в валюту (с расчетом на то, что у кредитных организаций не хватит валютных запасов).

Чтобы поддержать Минск, Москва подтвердила свои заказы на продукцию из РБ. И не просто подтвердила, а дала понять, что готова ждать их исполнения сколь угодно долго. Кроме того, наша страна предоставила значительный заем братской республике. И даже несмотря на то, что он будет, скорее всего, выдан в рублях путем несложных манипуляций, кредит можно перевести в доллары и отразить тем самым тщательно спланированную атаку на белорусские банки».

Вместе с тем политолог напомнил, что это уже не первый «наезд» на Лукашенко со стороны ряда европейских стран: так, после президентских выборов 2015 года он подвергся не менее активной и «истеричной» атаке на свою персону и возглавляемое им государство.

«Истинная причина этих нападок заключается в том, что Запад переживает собственный тяжелейший кризис, — заметил интеллектуал. — Вторая Великая депрессия там началась еще в 2008 году, однако долгое время ее удавалось заливать деньгами. Сейчас эта мера почти не работает, и западные страны действуют по принципу «не обязательно бежать от медведя быстро — важно бежать быстрее, чем твой сосед».

По словам собеседника ФАН, теперь Запад пытается всеми доступными силами и средствами ухудшить положение в других странах и регионах, чтобы на общем фоне выглядеть более или менее дееспособным.

«Поэтому нынешний «накат» на Лукашенко активнее, чем предыдущие, — добавил Вассерман. — К сожалению, это давно известные методики. То, что происходит сейчас в Республике Беларусь, может показаться неожиданным разве что аудитории европейских и американских СМИ, поскольку у нее (в том числе и у российских либероидов) память — как у золотой рыбки в аквариуме — на пять секунд».

Автор: Игнат Старцев, Федеральное агенство новостей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх