На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Слуги народа» устроили родственников помощниками нардепов с зарплатой в 50.000 гривен

Несмотря на обещания Зеленского, многие «слуги народа» обзавелись родственниками-помощниками в Раде, которые получают «нескромные» зарплаты. Не успел утихнуть скандал с пожизненной стипендией отцу президента Зеленского, как коллеги главы государства прокололись на кумовстве.

По меньшей мере 15 народных депутатов из фракции «Слуга народа» после того, как попали в Верховную Раду, назначили своих родственников помощниками нардепов.

При этом некоторые из них работают на постоянной основе, с выплатой повышенных зарплат и премий. В то же время еще кандидат в президенты Владимир Зеленский обещал, что во власти «новых лиц» «кумовства не будет».

По данным ТГ-канала «Сплетница», помощницами на общественных началах стали жены братьев депутатов Стефанчуков: в частности, Марина Стефанчук, жена первого вице-спикера Верховной Рады помогает депутату Данилу Гетманцеву, председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. А Оксана Музыка-Стефанчук помогает своему мужу, нардепу Николаю Стефанчуку. Да-да, вице-спикер пристроил в список своего родного брата.

Народный депутат Людмила Буймистер (бывшая москвичка, ранее трудилась в компании ЮКОС, ставленница донецкого олигарха Таруты) назначила помощником на общественных началах своего мужа, а у депутатов Юрия Корявченкова (Юзик) и Игоря Василива (лидер Тернопольского «Автомайдана») помощницами стали их жены, тоже на общественных началах. У комика и шоумена из Черкасс Александра Скичко помощником трудится его родной брат. Также пристроил брата в ВР и любитель проституток, бывший глава международного комитета парламента Богдан Яременко.

Некоторые из родственников нардепов стали помощниками на постоянной основе, то есть получают зарплату и премии.

Так, муж депутата из Запорожья Марины Никитиной, которого она назначила своим помощником в парламенте, получал зарплату из госбюджета в течение полугода – это почти 100.000 гривен. Неудивительно: ведь до того, как пройти в Раду, супруга была безработной.

Один из советников Президента, директор студии «95 квартал» Сергей Шефир также не побрезговал зарплатой помощника: на эту должность он устроил своего сына. Он трудится у заместителя главы фракции Юрия Кисиля, который выпросил для отпрыска повышенную зарплату - 48.000 гривен. Напомним, что средняя зарплата в Украине – 5000 гривен, при этом Владимир Зеленский на своей пресс-конференции 20 мая заявил, что зарплата в 5000 – 6000 гривен – не бедность и на деньги можно нормально жить.

Также гарант заявил, что хочет построить Украину своей мечты, где основанием для назначения на должность становятся «ум, образование, талант и совесть, а не то, что вместе крестили детей».

Интересно, что перед выборами «слуги» проголосовали за законопроект о запрете депутатам принимать на работу своими помощниками близких лиц, но раз президент еще не подписал этот документ, то всё можно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх