На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стариков: фильм «Шугалей-2» подтолкнет процесс возвращения похищенных в Ливии россиян домой

Весной 2020 года состоялась премьера первой части фильма «Шугалей». Картина рассказывает реальную историю о двух похищенных в Ливии сотрудниках ФЗНЦ: социологе Максиме Шугалее и его переводчике Самере Суэйфане. Они уже более года находятся в плену у террористов т.н. ПНС. Вскоре на экраны выйдет вторая часть.

По мнению публициста Николая Старикова, «Шугалей» - это уникальный фильм, так как он снят не просто на реальных событиях, а в момент, когда эти события все еще происходят.

Эксперт отметил, что фильм «Шугалей» справился с поставленной задачей и привлек мировое внимание к происходящему в Ливии. На данный момент россияне ждут выхода второй части киноленты, так как остались неравнодушными к судьбе социологов и ожидают счастливого завершения истории не только в фильме, но и в жизни.

Стариков рассказал, что положение социологов в триполитанской тюрьме стало значительно лучше. Более того, т.н. ПНС пошло наконец на переговоры. Поэтому можно с уверенностью сказать, что «Шугалей-2» подтолкнет процесс возвращения россиян на родину к своему завершению.

«Максим вернется на родину, и мы с вами поймем, что обе части фильма полностью выполнили свою задачу», - подчеркнул Стариков.

Напомним, что ученые приехали в Триполи на законных основаниях, чтобы провести социологическое исследования. Однако вскоре после прибытия в страну Максим и Самер были схвачены террористами ПНС и брошены в частную тюрьму «Митига». Судя по всему, ПНС удерживает в плену россиян, так как хочет обменять их на поддержку со стороны российского правительства. Впрочем, Россия никогда не велась на шантаж.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх