На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Врач рассказала, как восстановить режим сна после новогодних праздников

Большинство людей в новогодние каникулы ложатся спать и просыпаются позже обычного. По словам сомнолога Елены Царевой, к рабочему ритму организм нужно готовить постепенно и заранее.

«Если за праздники вы привыкли вставать, например, на три часа позже обычного, то для восстановления режима потребуется три дня – каждый день придется сдвигать время отхода ко сну и пробуждению на один час», - рассказывает Елена Царева.

Эксперт рекомендует сильно не отклоняться от привычного графика, но поспать днем все же можно.

«В праздники лучше вставать так же, как и в будние дни, сохранять время пробуждения. Поспать днем можно, но увлекаться тоже не стоит – после этого вы не сможете уснуть ночью и собьете график. Попробуйте поспать недолго, это вам вполне хватит», - сказала Елена Царева.

По словам сомноголога, регулярные недосыпы могут сказаться не только на уровне иммунитета, но и на других системах организма.

«Одной бессонной ночи достаточно, чтобы снизить уровень клеток, помогающих бороться с инфекциями. Люди с недостатком сна более тревожны, у них ниже настроение и выше риски депрессии. Кроме того, недосып провоцирует повышенный аппетит, человека начинает тянуть на мучное и сладкое», - отметила Елена Царева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх