На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лукашенко выигрывает битву с Евросоюзом

Лукашенко, похоже, выигрывает свою битву с Евросоюзом. Он запускает все больше и больше арабских мигрантов из Белоруссии в Литву. А из Литвы мигранты движутся дальше — в Германию
Евросоюз сильно разгневан на Лукашенко. Но Евросоюз бессилен. Наблюдается, как умножаются полеты иракской авиалинии из Багдада в Минск. Люди также бегут из Афганистана, где Талибы захватывают власть. В разваливающихся странах арабского мира Беларусь стала золотым мостиком в Европу.

Евросоюз проводит экстренное совещание: как остановить новый беженский поток? Кто-то уже паникует. Вспоминается миграционный кризис 2015 года, который взорвал Евросоюз. Брюссель умоляет Ирак не посылать своих граждан больше в Беларусь. Прибалты умоляют Брюссель быстро выстроить стену на границе с Беларусью. Но Меркель и Макрон так раскритиковали в свое время Трампа за его постройку такой стены на границе с Мексикой, что не могут строить похожую стену в Восточной Европе.

Меркель молчит, но понимает: в Польше и Прибалтике теперь будут усиливаться правые силы и анти-либеральные настроения. А Лукашенко играет в игру Эрдогана. За то, чтобы держать границу в Европу на замке, он требует отказ от санкций против Беларуси. Эрдоган за такую услугу дерет с Брюсселя 3 миллиарда евро в год.

Евросоюз может, конечно, дальше наказывать Лукашенко. Но чем? В этой циничной игре пострадают невинные люди, а Западная Европа из-либеральных соображений, не может силой остановить беженцев. Это мы видим уже годами в Средиземном море.

По-видимому, ЕС придется договариваться с «последним диктатором Европы».

Александр Рар

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх