На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дерево для бани. Покупка бревен и особенности пород.

Решение построить баню порождает вопрос материала. Баня из бревна является замкнутым миром с разными климатами и предназначениями и общее понятие о бане из кедровых или лиственничных бревен, слишком поверхностно.

ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЕМ БРЕВНО

Проект бани из бревна начинается с приобретения материала. Делать это нужно своевременно и не спеша, от этого этапа зависит итоговое качество.

Если речь идет о самых ходовых и широко применяемых материалах, например, о сосне, то закупка бревен должна производится с октября по март, поскольку необходим лес исключительно зимней рубки. Влажность этого сырья не должна превышать 20%. В случае, если предпочтение отдано исключительности и для строительства бани выбраны кело, лиственница или кедр, то по вопросам периода сруба и влажности, Вас проконсультируют инженеры производственного департамента.

Сруб Кело

БАННЫЙ СРУБ

 

Самый распространенный вариант, это бревно или брус из хвойных представителей лесов: сосны или ели. Но при использовании этих пород нужно сразу определяться с материалом обшивки, так как и ель и сосна очень смолистые и при нагреве сразу начинают «плакать». По этой же причине нельзя использовать вагонку из этой древесины, для обшивки парной.

Материал из дуба, лиственницы, кедра сибирского (кедровка, сосна сибирская), вне конкуренции и идеален для строительства бани. Только один большой минус объединяет их: высокая цена, но рекомендуется делать низовые венцы: из дуба или лиственницы, а верх уже укладывать из сосны (комбинированный сруб). Бани, сложенные из бревен склонны к гниению нижних (основных) венцов (реже подоконников), поэтому здесь нужны стойкие породы дерева.

ПАРНАЯ

Здесь очень жарко и влажно, поэтому об обшивке из хвойных деревьев речь не идет. Кедр и кело – отличные кандидаты для парилки: все они плохо нагреваются. Липа, из-за своей текстуры очень хорошо поддается обработке, вагонка из нее имеет мягкий, желтый цвет. Осина хороша, но не является бюджетным вариантом. Ольховая вагонка не требует дополнительной шлифовки, т.к. имеет идеальную поверхность, а ее характеристики эксплуатации высоки.

МЫЛЬНАЯ

В этом помещении очень высокая влажность и в целях сохранения бюджета, можно, конечно, обшить его березовой вагонкой: она доступна и хорошо и аккуратно смотрится, особенно поначалу. Но березу используют только в случае сильной экономии: она плохо переносит резкие перепады температуры и влажности, быстро коробится, из-за низкой плотности волокон, быстро загнивает.

Лиственница – вот идеальное дерево для моечного отделения. Она не боится влаги. Поэтому, из нее рекомендуется делать полы по всей банной площади. Отлично подойдет для отделки помывочного отделения дуб, но он дорог. С экономической точки зрения выгодна сосна, но только при условии периодической пропитки спецсоставами.

ПРЕДБАННИК

Это холодная часть бани, поэтому здесь будет скапливаться конденсат, соответственно сюда лучше поместить древесину хвойных пород, богатых смолой. Нужна будет пропитка водоотталкивающим составом и нельзя давать дереву разбухать, иначе зимой влага замерзнет и возникнут трещины.

Древесина ольхи – замечательный строительный материал для бани, поскольку это дерево стабильно при высоких температурах и влажности. Следовательно, ее можно употреблять при отделке бани повсеместно. У нее приятная поверхность с бархатинкой и розовый цвет светлого тона и темнее.

КОМНАТА ДЛЯ ОТДЫХА

Здесь нет ограничений и все предпочтения упираются в бюджет, вкусы и фантазию. Вагонка, полировка, обожженная доска, различные лаки и краски – что по душе и карману.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх