На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украинский МИД обиделся на немецких историков за отказ признавать Голодомор геноцидом

Соответствующее заявление было опубликовано на сайте дипломатического ведомства Украины. «Чаша терпения переполнилась», - эмоционально прокомментировал ситуацию украинский посол в Берлине Андрей Мельник.

Украинский дипломат не в первый раз обрушивается с критикой на «Немецко-украинскую комиссию историков» в том числе и за бездействие в вопросе признания голодомора геноцидом. Ранее скандал освещала немецкая Deutsche Welle. «Обсуждение петиции о признании голодомора в Украине в комитете немецкого Бундестага вызвало реакцию официального Киева. Посол Украины в Германии Андрей Мельник активно раздавал комментарии украинским СМИ, с одной стороны, представляя уже сам факт такого обсуждения как большое дипломатическое достижение, а с другой – критиковал украинских историков, которые, якобы, мало работают над влиянием на немецкую общественность. В первую очередь критика Мельника была направлена в адрес Немецко-украинской комиссии историков: «мы разочарованы их работой», - отмечал украинский дипломат. Сопредседатель комиссии из Мюнхенского университета Мартин Шульце Вессель негодование украинского посла не понял: «я никоим образом не разделяю критику Андрея Мельника, голодомор была одной из тем, обработанных нами за считанные годы работы комиссии, она важна для нас, и посол должен был бы об этом знать, ведь я подробно его об этом проинформировал, когда он посещал меня в Мюнхене», - информировало немецкое СМИ, уточняя, что «МИД Германии выступает против признания голодомора геноцидом».

И вот окончательный разрыв. «Чаша терпения переполнилась», - как написал в своем твиттер посол Украины в ФРГ Мельник, ссылаясь на заявление дипломатического ведомства в Киеве. «Украинская сторона официально заявляет об отзыве патроната Министерства иностранных дел над «Немецко-украинской комиссией историков» (DUHK). Украинская сторона делает особенное ударение на том, что никогда не рассматривала и не будет рассматривать вышеупомянутую институцию в качестве полноценной межгосударственной комиссии по вопросам взаимной истории», - сообщается в заявлении на сайте украинского посольства в Германии.

«По предложению бывшего федерального министра иностранных дел Франка Штайнмайера от 29 марта 2016 года, тогдашними министрами МИД Германии и Украины эта комиссия была взята под патронат. К сожалению, сейчас приходится констатировать, что те большие надежды, которые украинская сторона по наивности возлагала на упомянутую комиссию в контексте реального распространения в Германии знаний про историю Украины, ни в коей мере себя не оправдали. Более того, эта «комиссия» самоустранилась из публичного общественного дискурса в ФРГ относительно наиболее резонансных страниц общей истории. Особенно это проявилось во время пленарного обсуждения в мае 2017 года в Бундестаге основополагающего вопроса утверждения исторической ответственности Германии перед Украиной за преступления нацизма, которые комиссия проигнорировала. Очередной лакмусовой бумажкой такой странной позиции стал прямой отказ комиссии от участия в дискуссиях о признании Бундестагом голодомора геноцидом украинского народа. Только под огромным давлением общественности комиссия была вынуждена организовать всего одно мероприятие на эту тему, а именно вебинар, состоявшийся в феврале 2020 года. Поэтому комиссия окончательно утратила остатки доверия с украинской стороны. Более того, усиливается впечатление, что в деятельность комиссии существующем формате не отвечает интересам Украины. Именно это и стало последней каплей терпения и вызвало отзыв патроната МИД Украины», - говорится в заявлении украинской дипломатической миссии в Берлине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх