На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Любишь медок, люби и холодок…», — поддержка заключенного Навального дорого обходиться представителям российской интеллигенции…

Очень долго представителям богемы и творческой интеллигенции в России все сходило с рук. Шокирующий эпатаж, откровенное пренебрежение нормами этики и морали, наплевательское отношение к народам, населяющим Россию. Годами мы мирились с хамскими заявлениями представителей людей искусства в адрес гражданского общества, с выходками «золотой молодежи», откровенно плюющими на законы РФ, с бессилием органов правопорядка в отношении всей этой братии.

Ну а как иначе, ведь все происходящее непотребство, старательно упаковывалось в красочную обертку и называлось емким словом «Свобода». Свобода слова, свобода самовыражения, это не должно быть наказуемо, иначе, пугали нас, Россия непременно скатиться до уровня репрессивного государства, вернется во времена Гулага. Станет страной, где преследуется инакомыслие, где уничтожается оппозиция, а это, как вы понимаете, неприемлемо для демократического государства, коим мы являемся.

Это чувство безнаказанности безусловно пьянило, оно «развязало руки» многим чиновникам, политикам и конечно, упомянутой мною ранее, «творческой интеллигенции. Последние, прикрываясь лозунгом «я художник, я так вижу», принялись «уничтожать» наши святыни, осквернять храмы, порочить победы и достижения народов России.

Стало некой обыденностью совокупление на алтаре, омерзительные «обличительные» тирады в наш адрес. Мы регулярно стали слышать «исповедь» очередного вышедшего в тираж актера или певца про поголовное пьянство, хамство, дремучесть людей, живущих в этой стране.

Дальше больше, богема полезла в политику, но не абы куда, а по закону жанра в оппозицию к действующей власти. Все эти актеры и актрисы, режиссёры и певцы 90-х, рать писателей и публицистов, художников и модельеров, архитекторов и дизайнеров, назначила себя вершителями наших судеб. Отныне Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Максим Покровский и многие, многие другие — великие политики. Окинув взглядом политический «Олимп» и осознав, что с условным Зюгановым и Жириновским «каши не сваришь», хайпа мало, а рисков много, вся эта братия примкнула к несистемной оппозиции во главе с блогером Навальным.

Что было дальше вы знаете, регулярные незаконные митинги, показушные «страдания» на камеры либеральных СМИ, призывы покончить с «путинским режимом», защитить от репрессий их гуру «берлинского пациента», оскорбления в адрес действующего президента, менторский нравоучительный тон в отношении граждан, живущих в России, тех кто не поддерживает Алексея Навального и многое другое.

Все это до поры до времени сходило им с рук, они не привлекались к административной ответственности за появление на несанкционированных митингах, за угрозы и оскорбления в адрес представителей власти и населения, их творческая деятельность так же ни коем образом не ограничивалась. Жили как говориться, да радовались…. Однако с недавних пор все изменилось, и эти изменения вынудили представителей богемы стенать о нелегкой судьбе людей с альтернативной точкой зрения, живущих в России.

Лидер музыкальной группы «Ногу свело!» Максим Покровский объявил, что весь тур коллектива по Сибири, городам Омск, Новосибирск, Барнаул, Томск, Кемерово и ряд других городов – отменен. в качестве причины он назвал не личные проблемы у музыкантов, а давление на организаторов концертов. Покровский считает, что отмена концертов связана с его политическими взглядами и поддержкой заключенного Навального.

Литературовед, писатель Олег Лекманов критик власти и борец за разнообразные свободы, пожаловался на то, что на фоне его недавнего интервью для «Эха Москвы», он дескать оказался в черном списке гостей телеканала «Культура». Господин писатель предполагает, что причина подобного «гонения» его оппозиционная политическая позиция.

Актриса Юлия Ауг в начале февраля сообщила, что ее сняли с главной роли перед началом съемок одного из фильмов после того, как она назвала Россию тоталитарным государством и выразила поддержку оппозиционерам.

Рэп-музыкант Noize MC, пожаловался на отмену концерта на столичной «ВТБ-Арене». По его словам, организаторы прямо сказали, что это связано с поддержкой Навального.

Вам решать, мои уважаемые читатели, оправданны ли подобные шаги власти в отношении части граждан России. Не переходит ли подобная практика ограничений, некие «красные линии», за которыми начинаются репрессии? От себя добавлю, нельзя путать свободу слова с истеричной и оголтелой русофобией. Свобода слова и самовыражения не обязательно должна выглядеть — голой измазанной кровью барышней, разъезжающей верхом на козле и цитирующей библию перемешивая слова писания с нецензурной бранью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх