На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Депутаты Рады устроили массовую потасовку после принятия закона о названии УПЦ (видео, подробности)

Один из них позже назвал причину, по которой произошел инцидент, указав на грубое вмешательство властей в вопросы религии и кнопкодавство.

Петр Порошенко уже не раз говорил, что власти Украины не будут вмешиваться в дела Церкви, но это происходит постоянно. Так, 15 декабря в Киеве по инициативе президента и патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", на котором присутствовали в основном представители неканонических церковных структур.

фото: https://www.president.gov.ua/
фото: https://www.president.gov.ua/

В итоге главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ каноническое значение "собрания" в Киеве назвали ничтожным, а признание Епифания - едва ли выполнимой задачей.При этом Украина рассчитывает в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос об автокефалии" для новой структуры.

Вмешательство властей в вопросы религии стало и одной из причин случившегося в Верховной Раде 20 декабря. Пока Порошенко общался с военнослужащими в зоне "ООС", депутаты лишали каноническую Украинскую православную церковь ее названия.

Согласно принятому Радой закону, теперь религиозные организации, руководящий центр которых находится в России, обязаны указывать в названии свою принадлежность.

За него проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, но после этого представитель фракции "Народный фронт" Юрий Береза набросился на коллегу из Оппозиционного блока Нестора Шуфрича, пытавшегося сорвать плакат с трибуны.

Затем произошла массовая потасовка с участием порядка десяти депутатов - все попало на видео:

В результате заседание Рады было объявлено законченным раньше времени. Позже народный депутат, представитель политсилы "Оппозиционная платформа-За жизнь" Нестор Шуфрич объяснил журналистам, в чем, собственно, было дело.

По его словам, сегодня рассматривался очень провокационный вопрос, за которым следила вся Украина, - о переименовании церквей.

"Такого грубого вмешательства власти, в данном случае законодательной, а после подписания этого закона уже и президента Украины в вопросы религии я, честно говоря, не то, чтоб не видел, а даже не предполагал", - подчеркнул депутат.
фото: https://images.glavred.info/
фото: https://images.glavred.info/

Кроме того, во время голосования он заметил факты неличного волеизъявления, то есть "кнопкодавство". Видео происходящего депутаты показали спикеру ВР Андрею Парубию, но тот начал говорить что-то о "бесах". Устроить переголосование по такому принципиальному вопросу спикер отказался.

"...На эмоции Парубия отреагировали отдельные депутаты "Народного фронта", - отметил Шуфрич.

Он признался, что плакат действительно сорвал. Кто его ударил, нардеп не видел, но уверен, что "тот, кто был рядом, по-моему, ощутил адекватный ответ за его попытку".

"Я не ударил, я действовал адекватно тому, как действовали по отношению к нам", - сказал Шуфрич.

Нардеп также сообщил о намерении добиваться повторного голосования за "религиозный" законопроект.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх