На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В России смеются над «сенсационностью» открытого архива о сотрудничестве Бандеры с Гитлером

Мария Захарова. Владимир Корнилов.
Мария Захарова. Владимир Корнилов.

ЦРУ «порадовало» украинских почитателей жизни и деятельности Степана Бандеры, выложив в открытый доступ небольшой клочок архивных сведений о том, как украинский герой Бандера сотрудничал с Гитлером, и о том, сколько душ загубил, пока руководил своим «государством». На информацию американской разведки о том, что Бандера был агентом Гитлера и преступником, отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова:

«Сколько раз мы об этом говорили до публикации этих материалов, и сколько раз цинично и нагло украинские деятели отрицали очевидное! Что еще должно произойти на планете Земля, чтобы люди перестали издеваться над историей, памятью предков, здравым смыслом?»

Многие комментаторы посмеялись над тем, что новость из архива о сотрудничестве Б. и Г. подаётся как некая сенсация:

«ШОК! НИКТО НЕ ЖДАЛ ТАКОЙ ПОДЛОСТИ ОТ ГИТЛЕРА!»

Как отметил политолог и историк Владимир Корнилов, «рассекреченный документ ЦРУ о Бандере» в действительности является кратким английским переводом с русского языка статьи эмигрантского издания «Социалистический Вестник» (1951, автор — Петро Яровый), и статья эта не засекречена, а давно и свободно доступна в нескольких архивах, в том числе онлайн. И это лишний раз говорит о важности для России создания, оцифровки и перевода на различные языки публичных архивов о Второй мировой войне. Давно уже надо было России этим вплотную заняться, а не ждать пока Запад клюнет в одно место, обвинив СССР в развязывании войны наряду с Германией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх