На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие изменения в сфере налогообложения ждут Россиян в ближайшие три года

В ближайшие три года в сфере налогообложения осуществится ряд изменений, за счет которых правительство планирует эффективно пополнять бюджет. Отмечается, что большинство граждан эти изменения никак не ощутят. А вот в глобальном плане нововведения позволят выкроить в бюджет дополнительные средства, которые полностью нивелируют вызванную коронавирусом стагнацию.

Наряду с фискальными изменениями россиян ждет очередное повышение акцизов на табачную продукцию. Решение о поступательном повышении стоимости сигарет было принято еще много лет назад и призвано, в первую очередь, спровоцировать отказ от курения. Еще в 2017 году Евразийская антитабачная коалиция обращалась к тогдашнему премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой поднять акцизы до среднего по Европе показателя.

Примерно в это же время в обществе всерьез стали обсуждать слухи о том, что акцизы будут поднимать до тех пор, пока самая бюджетная пачка сигарет не будет стоить порядка 150 рублей. Поэтому население, в целом, уже давно было готово к подорожанию табачных изделий. Благодаря повышению цен многие уже отказались от табакокурения.

Ну а для тех, кто так и не смог расстаться с вредной привычкой, появится дополнительный стимул. Время у курильщиков еще есть. Акцизы уже поднимали в этом году, следующее подорожание произойдет только в 2021 году. На 20%, как заявили многие СМИ, сразу же акцизы поднимать не станут. Как и в прошлые годы, повышение будет происходить поступательно вплоть до 2023 года. Параллельно с ростом цен на табак в России разработают новую систем маркировки, чтобы не допустить притока контрафакта.

Кроме дополнительных средств от табачных акцизов, для пополнения бюджета разработаны еще несколько дополнительных мер. Так, налогообложение повысят для компаний, занимающихся добычей углеводородов. Нефтяников лишат некоторых льгот и скорректируют параметры режима налога на добавленный доход.

Для граждан, чей доход превышает пять миллионов рублей в год, НДФЛ повысят до 15%. Выкроенные средства направят на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. Также правительство пересмотрит ряд соглашений, предусматривающих пониженные налоги на дивиденды в отношении некоторых лиц. Подобные налоговые послабления были созданы для привлечения международных инвестиций в экономику России, а по факту стали частью схемы по снижению налоговой нагрузки через офшоры.

Наряду с повышением налогов, в некоторых отраслях экономики ожидается некоторое послабление. Например, для представителей малого и среднего бизнеса решено снизить страховые взносы и ввести дополнительные льготы. В том числе IT-компании будут платить налоги на прибыль в размере 3%, вместо текущих 20%.

Нововведения позволят более равномерно распределить бюджет страны и эффективно пополнять его, минимизировав утечку финансов в офшоры. Условно говоря, более богатые будут платить в бюджет больше, а бедные – меньше. От себя добавлю, что курильщики – это именно те люди, которые, по всей видимости, считают себя очень богатыми, поскольку могут позволить себе не только покупать дорогостоящий табак, но и запланировать весьма недешевое и длительное лечение в старости. Курение наносит непоправимый вред человеку, и чем больше у россиян будет поводов бросить курить – тем лучше. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх