На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Польша вооружается до зубов, чтобы «дать отпор» России

Польша усердно работает, чтобы подготовиться к возможной войне с Россией. Об этом пишет издание «The National Interest».

В Польше готовятся к возможной атаке российских тактических баллистических ракет и артиллерии большой дальности, базирующейся в Калининграде и, возможно, со стороны российских войск, размещенных в Беларуси.

После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году Варшава увеличила военные расходы до 2,1% от ВВП. В 2019 году была реализована масштабная программа по модернизации вооруженных сил. Текущий план технической модернизации Варшавы предусматривает расходы в размере 43,2 млрд. евро в период с 2017 по 2026 год, к концу которого 39% будет направлено на закупку новых систем, сообщает издание.

Тем не менее, польский аналитик доктор Кшиштоф Куска считает, что эти цифры не соответствуют действительности.

«Польские вооруженные силы, хотя и выглядят хорошо на бумаге, были обделены вниманием долгие годы. Трудно будет привести их в форму с ограниченными ресурсами, которыми располагает Польша. Несмотря на то, что она тратит 2% ВВП, вы должны принять во внимание размер ВВП по сравнению с другими западными странами», - считает Кшиштоф Куска.  

Варшава изо всех сил пытается модернизировать свои разнообразные военные активы, начиная от советских реактивных самолетов Су-22 и танков Т-72 до более современных западных самолетов F-16 и танков Leopard. Польша также потратит 4,7 миллиарда долларов на покупку двух ракетных батарей Patriot PAC-3.

Недавно Варшава приобрела двадцати ракетных пусковых установок HIMARS M142 стоимостью 414 млн долларов. Польша также строит сто двадцать самоходных гаубиц AHS Krab. Тем временем польский военно-морской флот приобретает четыре больших вертолета Augusta-Westlan AW-101, которые могут выполнять поисково-спасательные операции, перевозить до 45 человек, или искать и уничтожать подводные лодки, используя погружающийся гидролокатор и самонаводящиеся торпеды. Сумма сделки с четырьмя вертолетами составляет 410 миллионов долларов.

Польская армия также выделила около 770 миллионов долларов на программу кибервойны CYBER.PL.MIL.

Напомним, ранее польские власти потребовали от Германии выплатить 850 млрд. долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх