На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сегодня из ГБУЗ «Городская больница № 40» выписалась первая в России пациентка, прооперированная на модернизированном комплексе da Vinci XI

Первую в России операцию с применением новейшего оборудования - комплекса, оснащенного роботом-манипулятором da Vinci модели Xi, сделал заместитель главного врача по хирургии ГБУЗ «Городская больница №40», доктор медицинских наук, главный онколог Санкт-Петербурга Дмитрий Гладышев.

В присутствии журналистов он провел сеанс видеосвязи с 74-летней пациенткой, которая была прооперирована на прошлой недели по поводу онкологического заболевания кишечника. Пациентка чувствует себя хорошо, благодарит докторов и ожидает сегодняшней выписки.

Дмитрий Гладышев рассказал про уникальную, первую в России систему хирургических вмешательств:

- Это следующее слово, революция в эндоскопической хирургии, прежде всего, онкологической. Она расширяет круг возможностей хирурга, а, следовательно, спектр допустимых оперативных вмешательств.

В настоящее время ГБУЗ «40-я больница №40» оснащена двумя системами Да Винчи: Si, которая функционирует уже три года и использовалась при операциях в органах малого таза и новейшей – XI.

Дмитрий Гладышев сказал, что новый комплекс сделал еще один шаг вперед по внедрению технических возможностей по сравнению с предыдущим. Стал более удобен, совершенен и безопасен. Он гораздо быстрее «двигается», имеет уникальные эндокисти, полностью повторяющие движения хирурга, обладает инновационным инструментарием, позволяющим оперировать в труднодоступных местах внутри человеческого тела. Высокое масштабирование системы позволяют достигнуть миллиметровой точности исполнения манипуляции. Новации дают возможность делать еще более сложные операции, в частности, на желудке. Улучшилась визуализация: проведена новая генерация 3-D изображения, «как наяву».

На новом комплексе уже успешно проведено три операции, следующая операция назначена на завтра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх