На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сатановский: воспоминания о будущем

Утро серое, дождливое, пятница. Ну, хоть не тринадцатое… Приметы вообще-то говоря нигде не работают, но люди к ним привыкли, так что «чёртова дюжина» у нас для многих — плохое предзнаменование. Ну, так кому и чёрная кошка не в радость, а когда она дорогу перебежит, и вообще ужас-ужас. И так везде.

На дорожку присядь, в зеркало, если вернуться пришлось за забытой вещью посмотри, носовой платок с собой взять не забудь… Про носовой платок — это не примета, а мама. Ей под девяносто было, тебе под шестьдесят, всё равно спрашивала. Но это лирика.


На дворе полшестого утра, пишется в серую мокрую погоду роскошно, ничто не отвлекает искушения выйти воздухом подышать нет, все в доме спят, так что поговорим о добром и ласковом. Как в детстве с любимым ГДРовским пекинесом Микадо, подаренным ташкентским дядей.

Выступил надысь московский мэр, рассказал про правила прогулок на свежем воздухе, когда коронавирус отступит (насколько удалось понять, никогда, а как его не будет, придёт другая хворь) и про ограничения, в которых москвичам придётся жить, пока вакцину не изобретут.

А поскольку изобретут её года через два минимум (или полтора, но раз так, она и через пять лет может появиться, и вообще никогда), то жить в режиме самооккупации придётся долго. Выслушали москвичи своего мэра, заскучали и в очередной раз пожелали ему много-много хорошего, обозвав гауляйтером.

Здоровья крепкого пожелали, денег побольше, которых у них нет, а скоро вообще мало у кого в стране будет, активной личной жизни и интересной работы. Особенно после ближайших выборов, на которых у него если и есть шансы, то призрачные. Хотя он, наверное, думает другое.

Политики склонны себя переоценивать. Если обычно кто мэра назначил, тот и снимать волен, так что в нормальной обстановке он выиграет, и даже без подтасовок, с которыми в Москве трудно: всё на виду, народ прожжёный, никому не верит, тяжелее с избирателями только в Питере, городе революционном. Не потому, что его любят, а зная, что будет только хуже, кого на его место ни поставь. Но коронавирус многое изменил.

Слишком часто со своим народом начальство говорить начало. Практически ежедневно. Распоряжения ему по всяким бытовым мелочам раздавать: когда гулять, как и где, в чём ходить. С масками и перчатками достало. Если видные авторитетные врачи говорят, что от них на улицах нет никакой пользы, кроме вреда, а интернет полон слухов о том, что производство их налажено начальством и оно, пока вложенное не отобьёт и своё не наварит, их не отменит, то верят им, а не начальству. Опыт.

Кабы начальство годами не демонстрировало, как оно работает, меняя тротуарную плитку и дорожные бордюры со скоростью удивительной, не говоря о прочих бюджетных кружениях и движениях, ему бы больше верили. А теперь?

Самые лояльные, включая силовиков, от хохота покатываются и компромат юмористический друг другу и окружающим рассылают. Там и шаржи, и анекдоты, и мультики, и целые сериалы, которые любого политика на Западе давно бы похоронили. У нас не Запад, пока прокатывает. Однако, повторим, зря оно так.

Гласность хороша в том единственном случае, когда всё в меру. А в меру оно, когда образ соответствует личности и масштабы её таковы, как, скажем, были у Фиделя. Иначе публике лучше пореже являться, а говорить с ней напрямую совсем не рекомендуется. Очень раздражает, и тут даже неважно, про что. Про что угодно.

Кастро почему с народом Кубы говорил часами? Мужик был. Герой. Здоров как бык, силён, сексуален, храбр не по-детски, с сигарой и бородой. Толпу заводил и сам заводился. Харизма.

Опять же, медицина и образование у него были в стране на пять с плюсом, а больше людям ничего и не нужно. Всё в экономике прогадил, нищета, американская блокада, но вылечат и детям хорошее обучение гарантировано. И справедливость. Нищие все. А у нас что в городе? Оптимизация? Сокращение и ликвидация? Слияние и модернизация школ и больниц?

Всё богатым, а население плати невесть за что, невесть зачем, чтобы начальство развлекалось, свои проекты реализуя, вместо ремонта ветхого жилья реновацию двигая, ставя церкви на всех углах и двигая на все посты совсем вурдалаков? И федералы ребята ещё те, а в Москве на образовании и медицине — самые из них кручёные. Один Калина чего стоит.

Советовать начальству бесполезно, оно всё лучше знает, поэтому и начальство. Но, судя по реакции на рассказы городского головы не оппозиции, а лоялистов и оппортунистов самого мирного толка, обывателей, будущие выборы он может проиграть даже если против него выставят фонарный столб. Да что там! Никто не выйдет, тоже может.

Тут надо или идти сразу в президенты (что не исключено), или в премьеры (может быть), или в тайгу. В скит идти, столпником и постником, отшельником и будущим старцем. В урочище дальнее, к медведям и тиграм, на заимку. Или на остров Буян. Где бы тот остров ни был, хоть в Чёрном море, хоть в Атлантике, где Тристан-да-Кунья, Фареры или другие чёртовы кулички.

Некомфортно с таким начальством жить очень уж многим. Тут что и как исправить, один Г-дь знает. Может, уже нечего. Слово не воробей, вылетело. Указ тем более. Опубликован, прочитали, охренели. Без вариантов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх