На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Появились признаки подготовки Россией ответа на развертывание «стратегов» В-1 в Норвегии

В начале февраля на авиационную базу Эрланн в центральной части Норвегии прибыли две сотни военнослужащих ВВС Соединенных Штатов. По данным Европейского командования вооруженных сил, туда вскоре планируется перебазировать несколько стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer – пишет издание “Репортёр”.

Еще в январе авиационное общество Scramble в Нидерландах сообщало о том, что с 7 по 20 февраля на норвежскую авиабазу ожидается переброска четырех «стратегов». В настоящее время на авиабазе Эрланн находятся норвежские истребители F-35A Lightning II и вертолеты Sea King Mk43B, длина взлетно-посадочной полосы объекта – 2714 метров.

В то же время появились признаки подготовки Россией адекватного ответа на развертывание B-1B Lancer на территории Норвегии. Так, из Иваново на авиационную базу Оленья прибыл самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50У (бортовой номер 93966).

Обычно такие визиты самолетов ДРЛО говорят о скорых полетах стратегической авиации с аэродрома Энгельс в указанном районе. Более того, есть вероятность, что на авиабазу Оленья будут переброшены Ту-160 или Ту-95МС.

Оленья – авиабаза российского ВМФ, расположенная на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска близ Оленегорска. На авиабазе развернуты дальние сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3. Базирующаяся на Оленьей авиагруппа входит в структурное подразделение 6950-й авиабазы города Энгельса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх