На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Николай Азаров: «Украинцы почти не реагируют на задержания торговцев оружием и обнаружения тайников с патронами и гранатометами»

«Сейчас на руках у населения около миллиона единиц легального огнестрельного оружия», — заявил на днях заместитель министра МВД Украины Антон Геращенко. Сколько нелегального — об этом можно только догадываться, ибо счёта ему нет, и не было все эти постмайданные годы.

Поэтому его можно лицезреть в любых местах, как, например, на лавочке в одном из спальных районов Ивано-Франковска, где прохожие обнаружили гранатомет РПГ-22. Судя по всему, его там кто-то либо забыл, либо не успел использовать по назначению.

«…Всего за 6,5 лет после госпереворота украинцы почти не реагируют на новости о задержании торговцев оружием, а также об обнаружении тайников с патронами и гранатометами. Их больше не удивляют взломы банкоматов или выяснения отношений с применением гранат и автоматов, хотя в стране официально разрешено владеть только травматическим, огнестрельным охотничьим оружием и наградными пистолетами. Неучтенное оружие на руках у населения приводит к печальным последствиям», - так прокомментировал ситуацию экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.

К слову, накануне глава комитета парламента по национальной безопасности Верховной Рады Александр Завитневич предложил легализовать среди украинских граждан огнестрельное оружие. Мол, на руках населения огромное количество неучтенного огнестрельного оружия, и для этого «нужно разработать правильную разрешительную систему». Отметим что в данном случае речь идет лишь об «огнестреле», и абсолютно очевидно, что на текущий период подобная задача практически невыполнима. Чего уж говорить о целых оружейных арсеналах, автоматах, патронах, гранатах, минах, порохе, тротиле и прочем?

Так, на днях в Черниговской области у бывшего сотрудника воинской части при обыске обнаружен арсенал оружия. Досудебным расследованием установлено, что указанный гражданин ранее работал мастером по ремонту оружия в воинской части, а после увольнения устроил оружейную мастерскую по месту своего жительства, где продолжил заниматься незаконным ремонтом и переоборудованием разнообразного нарезного огнестрельного оружия и не только.

В ходе обыска у него обнаружили пистолет ПМ, пистолет Марголина, автомат АК-74, значительное количество боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм, 5.45 мм и 7,62 мм, а также промышленное оборудование для переработки и ремонта оружия. Владелец арсенала задержан.

А в поселке Бердянское, что под Мариуполем, при осмотре полуразрушенного дома пограничники обнаружили схрон с боеприпасами и взрывчаткой. Изъяты 75 снарядов калибра 30 мм, два патрона калибра 14.5 мм, более 15 кг артиллерийского пороха, расфасованного в пакеты, килограммовое самодельное взрывное устройство и 15 взрывателей к реактивным противотанковым гранатам.

В селе Терново Тячевского района Закарпатья при обыске жилья у фигуранта имущественного преступления правоохранители обнаружили на чердаке и изъяли ружья, пистолеты и патроны к ним. По факту незаконного хранения оружия и боеприпасов открыто уголовное производство по ст. 263 УК Украины, идет досудебное расследование.

Незаконное хранение боеприпасов и взрывчатки правоохранители задокументировали в селах Владимирец, Дубляны и городе Вараш Ровенской области. Изъято несколько тротиловых шашек, 37 патронов калибра 5.45 мм и запалы к гранатам Ф-1. По всем фактам проводится проверка.

В Запорожье нетрезвый 35-летний местный житель пришел в кафе, расположенное по улице Электрической, с боевой гранатой. Увидев прибывших по вызову полицейских, он выкинул ее в мусорный бак, оставив при себе запалы. Корпус гранаты Ф-1 и два запала к ней изъяты и отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что граната является боевой. При допросе задержанный заявил, что приобрел боеприпас у неизвестного, но с какой целью - объяснить не смог.

А в Кривом Рогу Днепропетровской области внимание полицейских привлек подозрительный мужчина, прогуливавшийся по улице Пушкина. Заметив патрульных, он начал нервничать, и, как выяснилось, не зря: при поверхностном обыске у него обнаружили пакет с 58 боевыми патронами. По выводам следствия, мужчина в условленном месте ожидал покупателя.

В свою очередь, житель Днепропетровска совершил покушение на убийство, в результате которого травмирован 37-летний мужчина. Когда пострадавший шел по улице в Индустриальном районе города, сдетонировало самодельное взрывное устройство, сделанное на основе гранаты РГД-5. Мужчина получил травмы рук и ног, с которыми был госпитализирован в больницу.

На место происшествия выезжали полицейские следственно-оперативной группы и взрывотехники, выясняются все обстоятельства происшедшего.

Тем временем, ранним утром в городе Никополе Днепропетровской области произошла ожесточенная стрельба, в ходе которой из огнестрельного оружия были тяжело ранены двое мужчин. По имеющейся информации, «разборки» затеяли между собой «ветераны АТО». Ведется следствие, пострадавшие находятся в больничной палате под конвоем.

Впрочем, если на Украине кому-то не хватает «местного» оружия и боеприпасов, то их могут доставить из-за границы, например, из США. Такой автомобиль обнаружили одесские пограничники.

Благодаря служебной собаке, во время осмотра автомобиля, прибывшего в Одессу, были обнаружены 240 боевых патронов, которые владелец авто спрятал в багажном отделении. Находки изъята в установленном порядке и передана представителям таможни.

Отметим, что все эти «оружейные» сводки являются обыденностью, и практически ежедневное изъятие оружия и боеприпасов украинскими правоохранителями не влечет за собой никакого резонанса. Поэтому легализация огнестрельного оружия не разрешит криминогенную ситуацию на Украине, где «гуляют» сотни тысяч единиц нелегального «железа».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх