На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему нейробиологи не любят левшей

Левши часто удивляются, почему их не отбирают для исследований мозга, предпочитая для этого исключительно правшей. «Многие [левши] бывают невероятно расстроены из-за того, что у нас так мало исследований, в которых они могут участвовать», — говорит докторант по психологии и нейробиологии Лаем Бэйли из университета Далхаузи в Канаде.

Расстройство левшей можно понять: за участие в исследованиях людям платят приличные деньги.

Около 10% людей предпочитают использовать, в основном, левую руку: при письме, во время еды и так далее. И этот процент остается неизменным в течение как минимум десятков тысяч лет. Мы знаем это благодаря изучению доисторического искусства и отпечаткам пальцев, оставленным на стенах пещер во времена ледникового периода. У левшей даже есть свой день: 13 августа — Международный день левшей. Однако левши часто, если не всегда, вычеркиваются из исследований в области неврологии.

Ученые избегают левшей не просто так. Это попытка уменьшить количество вариаций данных мозга. В исследованиях используется метод нейровизуализации — ведется сканирование мозга, которое фиксирует, какие области мозга активируются. Ученые предпочитают получать такие картинки, которые можно легко сравнивать друг с другом. Таким образом они могут вычислить средние значения и сделать выводы, как мозг функционирует в целом.

Но мозг левшей может работать по-другому в тех или иных ситуациях. Например при изучении моторных навыков, из-за функции мозга, называемой латерализацией — связь психических функций с левым или правым полушариями головного мозга.

Полушария мозга не одинаковы по своей анатомии или функциям. Для обработки речи, например, большую часть работы выполняет одно из двух полушарий. У большинства правшей это происходит в левом полушарии мозга. Мозг левшей может не проявлять ту же склонность. Более того, он может использовать как левое, так и правое полушарие.

В результате левшей не просто исключают из исследований, в которых поведение их мозга может оказаться нетипичным. Им не позволяют участвовать в любых исследованиях, связанных с визуализацией активности мозга. Из более чем 1000 исследований, результаты которых были опубликованы, например, в 2017 году, левши принимали участие только в 3,2%, то есть в тридцати двух.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх