На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Поворот не туда: украинцы недовольны реформами

Большинство граждан Украины считает, что страна движется в неправильном направлении. И лишь подавляющее меньшинство называет нынешний курс верным. Таковы результаты нового социологического опроса.

Компания Seatarget с 1 по 6 декабря провела исследование на предмет отношения населения к реформаторской политике властей. Методом личных интервью во всех регионах Украины было опрошено 1207 респондентов. Результаты оказались не слишком оптимистичными. Только 14,6% опрошенных согласны с проводимой властями политикой и считают текущее развитие страны правильным. А вот большинство респондентов – таковых оказалось 76% - оценивают реформаторские начинания негативно. Еще 6,5% опрошенных считает, что Украина одновременно движется в двух направлениях – в правильном и неправильном, а 2,9% воздержались от ответа.

Надо сказать, социология уже стабильно подводит власти и проводимый ими курс.

В начале декабря Киевский международный институт социологии (КМИС) представил результаты схожего опроса. Как показали его результаты, около 82% украинцев оценивают социально-экономическую ситуацию в стране как плохую. Причем, на уточняющий вопрос «Кто виноват?» 78,6% выбрали ответ – «некомпетентные и/или коррумпированные государственные деятели, которые находятся у власти». При этом только 14,3% дали удовлетворительную оценку положению дел в стране.

Можно заметить, что у опросов КМИС и Seatarget, которые проводились с разницей в пару недель, весьма сильно коррелируются результаты. Негативное восприятие отмечает подавляющее большинство респондентов – от 76% до 82%. И только 14%, выражающие одобрительное отношение к происходящему, представляют собой «группу поддержки» Киева. К слову, согласно еще одному соцопросу, проведенному недавно Институтом анализа и прогнозирования, готовность участвовать в предстоящих выборах президента выразили 78% украинцев.

И снова 80%. Быть может это те же граждане, составляющие большинство недовольных? Подобная социология хорошо объясняет, почему Петр Порошенко пошел по наиболее авантюрному сценарию с введением военного положения. Очевидно, что с такими настроениями в массах на выборах делать нечего.

В свою очередь, общественных негатив хорошо коррелируется с реальной обстановкой, до которой страну довели бравые реформаторы.

Недавно стало известно еще об одном побочном эффекте кредитной программы МВФ. Так, власти Украины обязались отменить социальные цены на газ для населения. Такое положение содержится в новом кредитном соглашении между МВФ и властями Украины. В нем отмечается, что в обмен на новые кредиты фонда власти обязаны до 1 мая 2020 г. отменить поставку газа бытовым потребителям в рамках «социальной нормы». В будущем за социальный газ придется платить его полную рыночную стоимость.

Между тем, в газовой сфере уже сегодня назревает серьезный кризис неплатежей. На днях в «Нафтогазе Украины» предупредили о серьезных финансовых проблемах в будущем году. По заявлению главы компании Андрея Коболева, «Нафтогаз» войдет в 2019 год с минимальными остатками денежных средств, что затруднит закупки газа в пик отопительного периода. Под угрозой также проекты по развитию добычи газа, модернизации ГТС.

Причина таких итогов кроется в реформе газового рынка, в рамках которой власти стремятся повысить внутренние тарифы до мировых. Однако учитывая низкую платежеспособность населения, эта политика привела к росту задолженности населения по услугам ЖКХ, и, как следствие, к дефициту средств в «Нафтогазе». На сегодняшний день долги населения за коммунальные услуги составляют почти 1,5 млрд. долларов. На эти деньги Киев мог бы обеспечить полугодовой импорт газа. Для сравнения, за 10 месяцев 2018 года Украина потратила на закупку газа 2,7 млрд. долл.

Однако после ноябрьского повышения тарифа на 23,5%, рост неплатежей со стороны населения ускорится. По этой причине «Нафтогаз» рискует остаться без средств посреди отопительного сезона.

Ведь киевские тарифные реформы не учли одного – повышение тарифов требует одновременного повышения доходов. Однако такой опции украинские реформы не предусматривают. В результате чего население вынуждено платить по европейскому тарифу украинской зарплатой. Очевидно, что в том числе и данный парадокс – порождает печальную социологию, в которой большинство не поддерживает реформаторов.

Тем более, что самих реформаторов этот парадокс никак не касается. К примеру, только официально задекларированный доход Петра Порошенко в текущем году составил 7 млн. долларов. Рядовой украинец за год зарабатывает в среднем менее 4 тыс. долларов. Характерно, что за уходящий непростой год доходы президента выросли в 12 раз. В прошлом году Порошенко заявил в декларации «всего лишь» 600 тыс. долларов дохода. И это, конечно же, помимо миллиарда долларов персонального состояния.

В общем, источник недовольства граждан очевиден, как и мотивация прийти на выборы в 2019 году. И поэтому президент любой ценой пытается их отменить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх