На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Закрытие «Северного потока – 2» не спасет США: четверть мирового СПГ-рынка займет РФ

Соединенные Штаты вкладывают много сил и средств, пытаясь остановить строительство российского трубопровода, который идет в Германию. Таким образом они пытаются устранить конкурентов для своего СПГ, который хотят продавать в Европе. Но проблема в том, что Россия тоже наращивает поставки сжиженного газа.

Илья Круглей, издание “Финансовое обозрение”

Вскоре РФ может занять четверть мирового СПГ-рынка. Об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Перспективные проекты

На сегодняшний день СПГ-рынок развивается весьма активно. Потребление сжиженного газа в мире растет в четыре раза быстрее, чем добыча природного газа. Простой обыватель в западном инфополе видит, что якобы США являются лидерами по производству и продаже подобного вида «голубого топлива». Однако на практике это почетное звание принадлежит Катару. Россия тоже не отстает и наращивает темпы производства сжиженного газа.

В 2019 году РФ произвела более 40 млрд куб сжиженного газа. Этот показатель на 49% больше, чем в 2018 году – отметил Новак на конференции LNG Producer-Consumer Conference 2020.

Москва активно развивает эту отрасль и открывает все новые СПГ-проекты. У России уже есть завод «Сахалин-2», морская платформа «Лунская-А», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», «Высоцк СПГ». В 2021 году «Газпром» запустит комплекс по производству сжиженного газа в Ленобласти.

Закрытие «Северного потока – 2» не спасет США

Постепенно РФ занимает все новые рынки сжиженного газа. Даже страны Балтии, которые официально не хотят иметь ничего общего с Москвой, закупают СПГ у компании «Новатэк», хоть и не афишируют этот факт.

К 2025 году мощность российских СПГ-проектов составит более 68 млн тонн в год. В перспективе доля России на рынке сжиженного газа может достигнуть четверти от общемирового показателя – добавил Александр Новак.

Географическое местоположение «играет на руку» России. Северный морской путь позволяет сократить время и расходы на транспортировку углеводородов. В будущем этот маршрут станет ключевым и соединит российские арктические проекты с рынками и Европы, и Азии. Также у РФ есть и другие «козыри» – около 20% всех разведанных запасов газа в мире находятся на российской территории.

Совокупная мощностью всех российских СПГ-проектов, как действующих, так и запланированных, составляет около 125,4 млн тонн. Соединенным Штатам будет трудно конкурировать с Россией на ключевых рынках сжиженного газа. Именно поэтому все затраченные усилия на закрытие трубопровода «Северный поток – 2» выглядят напрасными, ведь Америка все равно не станет монополистом по продаже СПГ в Европе.

Единственный шанс для США увеличить поставки своего «голубого топлива» – политический шантаж. Но он не всегда работает даже с самыми преданными странами. Прибалтика активно закупает российский СПГ, Украина так и не «подсела» на «молекулы свободы», а Европа, которая строила терминалы по указке США, сегодня чаще принимает на них российский сжиженный газ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх