На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт: обострение в Нагорном Карабахе было заранее подготовлено

Эскалация военного конфликта в Нагорном Карабахе не была случайностью. Поведение Азербайджана на протяжении нескольких недель говорило о том, что нечто подобное могло произойти.


Об этом в интервью изданию «Украина.ру» рассказал директор Института Кавказа (Ереван) Александр Искандарян.

Политолог отметив, что столицу Карабаха — Степанакерт, не бомбили 26 лет с момента окончания войны в 1994 году (обострении и эскалации, в том числе крупные, были в 2014, 2016 и в июле 2019), подчеркнул, что сейчас в регионе «все очень серьезно», такого, чтобы артиллерийские удары наносились по городам и по столице, не было уже давно.

«Ситуация серьезная. Развернётся ли она в широкомасштабные широкомасштабные действия на земле (война — это не просто артобстрелы), мне сказать пока трудно. Но в общем ситуация серьезная, и причины для того чтобы реагировать соответствующим образом есть.

По моим сведениям есть погибшие гражданские люди в Карабахе (с армянской стороны), сбито два самолета, три беспилотника, танк. Азербайджанцы сообщают, что с их стороны есть погибшие, в том числе гражданские (но мне трудно проверить эту информацию)», — говорит эксперт.

«Нападение не было неожиданным. Там не было фактора внезапности. Поведение Азербайджана на протяжении нескольких недель давало основание думать, что нечто подобное могло произойти.

В Баку было сказано, что переговоры вести бессмысленно, что нужно решать проблемы военным способом, а несколько дней назад были сообщения о резервистах и о мобилизации у людей частных автомобилей с кузовом, которые можно было использовать для военных целей.

Началось это утром, примерно в 7:00. Причем буквально через несколько минут там начал работать корреспондент турецкого государственного телеканала TRT HABER. То есть он туда приехал заранее, и в последние часы в турецких новостях постоянно идет эта информация», — заявил Александр Искандарян.

По его словам, это говорит о том, что все было заранее подготовлены и события такого масштаба случайностью быть не могут.

Напомним, утром 27 сентября возобновились вооружённые столкновения между Арменией и Азербайджаном в районе Нагорного Карабаха.

Лидер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян заявил о потере армянских позиций в направлении Талыша и назвал эскалацию конфликта «классической войной».

Вечером 28 сентября Минобороны Армении заявило, что азербайджанские войска начали широкомасштабное наступление в долинах рек Аракс и Матагис-Талыш.

В Азербайджане и Армении введено военное положение, Ереван также объявил о мобилизации.

Активнее, чем когда либо, в конфликт вмешалась Турция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх