На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Какие подарки от русского народа забрали союзные государства. Разбираем, на что намекал Путин

Русофобия коммунистов


Когда большевики пришли к власти, для них было главным покончить с «русским великодержавием», развалить Российскую империю, чтобы потом собрать её вновь, но уже без государствообразующей роли русского народа. Провозгласив «право наций на самоопределение вплоть до образования своего государства», коммунисты-ленинцы старались так нарезать границы новых советских республик, чтобы в них попало как можно больше земель, населённых русскими.

Русские в этих республиках должны были быть поставлены в положение людей второго сорта. На это ориентировал Ленин в своих рекомендациях о том, как строить Советский Союз:

«Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой “великой” нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически… Нужно возместить так или иначе своим обращением или своими уступками по отношению к инородцу то недоверие, ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему правительством “великодержавной” нации» («К вопросу о национальностях, или об “автономизации”», декабрь 1922).

За сто лет до того, как «потомков рабовладельцев» в США заставили извиняться перед «потомками рабов», аналогичную процедуру извинений перед «угнетёнными народами» заставили проделать русских. Русские в СССР должны были вечно платить и каяться за своё имперское прошлое. Кое-кто считает, что должны и теперь…

Как нарезались границы

В переписи населения 1897 года отдельно учитывались великороссы, малороссы и белорусы. Территории Херсонской, Таврической, Екатеринославской и Харьковской губерний (ныне это девять регионов юга и востока Украины плюс российский Крым) были заселены по большей части великороссами. Однако при распаде Российской империи двадцать лет спустя украинские буржуазные националисты из «Центральной Рады» явочным порядком включили эти области (кроме Крыма) в «самостийную Украину».

Большевики, создавая Украинскую ССР, старались показать себя в большей мере украинскими националистами, чем сам Петлюра. Они не только оставили эти территории в составе советской Украины, но и сделали к ней прирезки в районе Донбасса. А уже в 1954 году Н.С. Хрущёв подарил Украине ещё и Крым, на который самостийники не посягали даже в 1918-1920 гг.

В 1919 году большевики провозгласили Литовско-Белорусскую ССР на территориях Минской, Виленской, Гродненской и Ковенской губерний. После окончания войны с Польшей в 1920 году под контролем Советов осталась тут одна Минская губерния, и республику пришлось переименовать в Белорусскую, исключив название Литвы.

В 1926 году по инициативе Сталина Белорусская ССР была увеличена более чем втрое. К ней оказались присоединены входившие ранее в РСФСР Витебская, Могилёвская и Гомельская губернии. Так за счёт подарка России были сформированы современные восточные границы Беларуси.

В 1920 году в составе РСФСР была образована Киргизская АССР. В 1925 году Сталин сделал уступку буржуазно-националистическим элементам, приняв настойчиво продвигавшееся ими самоназвание нации: «Казак». Причём именно «казак», а не «казах». Казакской АССР официальной называлась эта республика до 1936 года, и целью этого переименования было вытеснить из русского языка прежнее значение слова «казак». Самоназвание «киргизы» было оставлено только за тем народом, который раньше назывался кара-киргизами (чёрными киргизами).

Под название Казакстан была подведена база тем, что в эту республику были почти полностью включены исторические земли Яикского (Уральского) и Сибирского казачьих войск, полностью – Семиреченского казачьего войска (в его главном городе Верном была в 1929 году размещена столица Казакстана, переименованная при этом в Алма-Ату), и частично – Оренбургского казачьего войска.

В 1936 году Казакская АССР была выделена из состава РСФСР и получила статус союзной республики. Правда, её название при этом было изменено на Казахскую – к этому времени Сталин решил, что может поиграть с русскими казаками в «красное казачество». Но все казачьи земли, изначально переданные в Казахстан, так и остались в его составе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх