На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В США не оставляют попыток остановить строительство «Северного потока – 2»

 В Конгрессе США заявили о намерении ввести новые санкции против газопровода «Северный поток – 2». Об этом сообщает ряд СМИ.

«Путин хочет использовать газопровод «Северный поток-2» в качестве инструмента принуждения. Он хочет подорвать наших союзников в Украине и Польше и увеличить зависимость от российского газа. Я горжусь быть соавтором санкций, направленных на то, чтобы остановить его строительство», – рассказал один из соавторов санкций, конгрессмен-республиканец Стив Вомак.

Авторы инициативы: американские сенаторы Тед Круз, Джинн Шейхин, Джон Баррассо, Рон Джонсон и Том Коттон предложили провести дополнительные санкции в отношении «Северного потока-2» через оборонный бюджет США на 2020/21 финансовый год, который начнется 1 октября. По мнению авторов инициативы, во-первых, это позволит ускорить возможное принятие ограничений, так как в отличие от обычного законопроекта, который рассматривается долго, военный бюджет гарантированно утверждается ежегодно осенью. Во-вторых, президент США с меньшей вероятностью сможет наложить вето на огромный проект военного бюджета (хотя в данном случае администрация США разделяет позицию против газопровода).

В случае, если изменения найдут поддержку в обеих палатах Конгресса, а после документ подпишет президент Дональд Трамп, санкции расширят на компании, которые оказывают российскому газопроводу страховую или юридическую помощь, а также портовые услуги.

На сейчас же, напомним, работы по строительству «Северного потока – 2» были приостановлены, а причина – все те же санкции Штатов, только старые, которые были введены еще в декабре 2019-го в отношении европейских подрядчиков.

Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG, которая ведет строительство газопровода «Газпрома» Герхард Шрёдер оценил новые санкции против газопровода «Северный поток-2», которые готовят США, как «намеренное прекращение трансатлантического партнерства». По его словам, законопроект по санкциям, который сейчас обсуждается в конгрессе США, является «широко распространенным, неоправданным нападением на европейскую экономику и недопустимым вмешательством в суверенитет ЕС и энергетическую безопасность в Западной Европе».

Отметив, что санкции напрямую затронут более 120 компаний в области судостроения, инженерного дела, охраны природы и безопасности, которые работают или работали с проектом «Северный поток-2», Шрёдер подчеркнул: «за каждой из этих компаний — европейские рабочие места, которые находятся в опасности».

Как заявила действующий канцлер Германии Ангела Меркель, Берлин готовит санкции против США в случае, если американский президент Дональд Трамп выполнит свою угрозу остановить реализацию проекта «Северный поток-2» с помощью новых ограничительных мер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх